УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минэкономики придумает, как вернуть инвесторов в свободные экономические зоны

1,2 т.
Минэкономики придумает, как вернуть инвесторов в свободные экономические зоны

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО дал поручение Министерству экономики в десятидневный срок подготовить предложения по возобновлению деятельности инвесторов в Свободных экономических зонах.

Как передает УНИАН, об этом сегодня на брифинге сообщил журналистам секретарь СНБО Анатолий КИНАХ.

"Президент дал прямое поручение в десятидневный срок Министерству экономики и отраслевому блоку правительства подготовить необходимые предложения по минимизации последствий тех решений, которые разрушили деятельность инвесторов в СЭЗ", - сказал А.КИНАХ.

По его словам, этот вопрос является неотъемлемой частью мер по созданию благоприятного инвестиционного климата.

Он отметил, что на заседании СНБО было уделено особое внимание негативным последствиям для государства и ее экономики нарушения прав инвесторов в СЭЗ. Он привел пример, что после отмены 1 апреля закона о стимулировании развития отечественного автомобилестроения Запорожский автомобильный завод на 30% уменьшил свое производство. В прошлом году было изготовлено 51 тыс. авто, а в этом прогнозируется максимум 30-36.

Он также сообщил, что Президент поручил в десятидневный срок предложить компенсаторы потерь инвесторам, которые прозрачно работали в свободных экономических зонах и качественно выполняли условия инвестиционных проектов.

По его словам, на основе соответствующего анализа определено, что 170 инвестпроектов выполнялись в соответствии с установленными условиями. "Это очень принципиально, это поручение должно восстановить права инвесторов и повысить доверие инвесторов к нашему государству".