УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ - блок личностей, а не партий, - Турчинов

1,9 т.
БЮТ - блок личностей, а не партий, - Турчинов

Руководитель избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко Александр ТУРЧИНОВ отмечает, что БЮТ – это блок личностей, а не партий.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на брифинге.

"Принцип, который мы закладываем в построение блока: это не блок одной партии, это блок личностей, то есть партии выполняют исключительно техническую функцию построения блока, а блок строится из личностей и не обязательным является их членство в БЮТ", - сказал А.ТУРЧИНОВ.

По его словам, в избирательный список БЮТ войдут многие внепартийные и влиятельные политики. Онот, что БЮТ формируется на основе партии "Батьківщина" и Украинской социал-демократической партии.

Он также отметил, что союзниками БЮТ являются многие общественные организации. А.ТУРЧИНОВ отказался их называть, пообещав, что пресс-служба БЮТ подготовит отдельную справку на этот счет.

Отвечая на вопрос, почему партия "Реформы и Порядок" не вошла в состав БЮТ, А.ТУРЧИНОВ заметил, что на этот счет велись переговоры, и одна из причин отказа в блокировании - позиция министра финансов Украины, лидера ПРП Виктора ПИНЗЕНИКА, "который хотел быть и в составе блока, и остаться министром в правительстве Юрия ЕХАНУРОВА". А.ТУРЧИНОВ отметил, что нельзя совмещать работу в органах исполнительной власти и агитационную работу. "Кроме того, фракция БЮТ не голосовала за назначение Ю.ЕХАНУРОВА на должность премьера", - добавил он. По его словам, новое правительство делает много ошибок. А.ТУРЧИНОВ отказался их называть, отметив, что это тема отдельного брифинга.

Он также добавил, что в БЮТ вошли лучшие лидеры УРП "Собор" - Левко ЛУКЬЯНЕНКО, Григорий ОМЕЛЬЧЕНКО и другие.