УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За 50 баксов Тимошенко станет русалкой

За 50 баксов Тимошенко станет русалкой

В России, говорят, бум на политическое тату. Некоторые принялись делать на груди татуировку Путина (за небольшое изображение российского гаранта отдают $200). По мнению татуируемых, портрет президента на теле спасет их от проблем с милицией и вообще с властью. Некоторым московским тату-мастерам пришлось полностью сменить свою «творческую ориентацию»: «Когда-то я начинал с драконов, змей, роковых красавиц и восходящего солнца. Но теперь клиентура все это не жалует. Кому Путана на груди подавай, кому Зюганова, а кому проект резолюции по Ираку. Недавно приходила какая-то женщина и просила нарисовать ей на спине слова «Вице-премьер по социальной политике». Впрочем, политтатуировка — не новость, ведь в советские времена портреты Сталина и Ленина были очень даже популярны. Правда, делали их в основном воры, мотивируя это расшифровкой аббревиатуры ВОР — вождь октябрьской революции. Мы решили выяснить, как сейчас в Украине с политкартинками на теле?

Обзвонив несколько салонов, корреспондент «Сегодня» узнал, что спроса на вождей «помаранчевой революции» практически нет, но мастера готовы хоть сейчас разместить на моем теле хоть Порошенко, хоть Леди Ю, хоть самого Ющенко, причем не только их лица, но и в любом виде, в котором я пожелаю их видеть. Готовых эскизов, правда, ни у кого не оказалось. Уверяли, что немного времени — и работа будет сделана. Причем, несколько салонов даже готовы были сделать такие наброски бесплатно, прося за небольшую работу в пару сантиметров $50—60.

Андрей, мастер тату, согласился нарисовать для «Сегодня» Юлию Тимошенко в образе, подходящем для настоящей татуировки. Его творение оказалось симпатичной русалочкой с узнаваемой прической с косой. Перенести ее на тело можно было в миниатюрном виде — размером с сигаретный коробок. Такую «Юлию Владимировну» мне были готовы сделать за 50 долларов. В целом средняя стоимость черно-белой татуировки — до 20 грн. за квадратный сантиметр, а цветной — до 30.

По словам Андрея, сейчас пик популярности татуировок вождей прошел, хотя многие посетители все еще просят набить Че Гевару. Также ранее накалывали звезды, они символизировали непреклонность — «ни перед кем не встану на колени». Сейчас популярны узоры на теле, «трайбл», (он не несет никакого смысла, является просто украшением тела), полинезийское тату и кельтика.

— Что касается посетителей, то девушек приходит намного больше мужчин. Набивают маленькие татушки, как правило, на пояснице, узорчики разные, клубничку и так дальше, — говорит Андрей. — Мужчины иногда довольно неожиданны в выборе. Совсем недавно наносил на всю руку картину — акрополь и греческие воины. Один попросил маленькую черепашку на ягодице сделать. Иной раз кочегаров набивали. Думаю, может, пройдет еще год после «оранжевой революции», и будем набивать Ющенко или Юлю, кто знает?

— А себе вы такую Юлю сделали бы?

— Я бы себе не наносил... Кто знает, как времена поменяются? Может, кто-то себе Кучму делал, а сейчас жалеет.

Игорь ОНОПРИЕНКО, «Сегодня»

http://today.viaduk.net