УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Идеалы Майдана и Келдыш с Гондурасом

Идеалы Майдана и Келдыш с Гондурасом

И что-то в моем заторможенном сознании раздваивается: с одной стороны ощущаю — верная мысль. С другой — испытываю какой-то непонятный дискомфорт на ухо.

Пока глаза открыла, пока с боку на бок, пока покнопала телеуправление — уморилась. И снова никого не трогаю. Вдруг чёй-то слышу спросонок такое: Тимошенко вот сегодня “во всем белом”, а “окружение Президента Ющенко в говне”. И, главно дело, народ, я ж опять согласная, но поверить не могу: кого ж я слышу?!

Протрез… ой… протерла глаза немедленно. Рыжий, радость моя! Из какого подпола? Что за встреча! Наливай! Тю! Говори! Вот только ж тебя нам и не хватало! Вылез на свет Божий поглядеть, как наследники осуществляют преемственность? А с глубоким сыновним чувством осуществляют! А как же! “Всё, что отцы не допели — мы допоем!..”. И поют, бля, ой, поют! Про борьбу с коррупцией особо душевно получается. Ну, а ты о чем, рыжий?

С третьего наскока на телевизор (дубль компьютер) — поняла. Это Кучма Юлю разоблачал. Как бы. Она, мол, сама такую хероверть замутила, чтоб Ющенко отправил правительство в отставку. Потому что в экономике плохо и еще хуже, так Тимошенко выгодно уйти сегодня “во всем белом”, оставив “всё окружение Президента Ющенко в говне”.

Ну, честно говоря, если б я о чем и спорила, так исключительно о том, почему только “окружение Президента Ющенко”? Он чего, в этом “окружении”, под колпаком что ли говнонепроницаемом?

Не, ну так получилось. Она ж не хотела. Вот, я прям и сейчас плачу, как Юля руку ющенковскую держала, умоляя его хрен на Майдан не класть, он дрогнул, но тут заскочил говномет… Или нет, Порошенко заскочил… Впрочем, это уже не важно.

Хотя Данилыч, шакал облезлый, конечно, принципиально избежал необходимого для его старперовского статуса и опыта анализа: а в чьём все ж говне обозначенная им руководящая общность?

Вот лично я подозреваю: даже отдельные мыслящие существа на Банковой и то знают, кто перевел на говно надежду нации. Поэтому я лично предполагаю (вразрез с общим пессимизмом), что Петя Порошенко в верхних орбитах всплыть не должен — новый госсекретарь Олег Рыбачук уж постарается хоть местами отмыть Президента от… м-м-м… от кума Пети. Который, кстати, на скромную дачку под Киевом прессу везет, а на виллу в Испании, жлоб, небось, не приглашает…

Хотя, с другой стороны, если еще один персонаж, засвеченный в коррупционном скандале, первый помощник Третьяков — сам кум Олега Рыбачука, означает ли это заведомо известный ответ силовиков, будто расследующих заявление Зинченко под патронатом Президента и контролем госсекретаря? Неудачно получилось. Вот, скажут люди, кум куму глаз не выклюет. Прям беда.

Не, ну эта история “как ныне сбирается вещий Олег”… и т.д. — вообще вся занимательная. Он там, балагур наш, чего-то рассказывал про проблемность переназначения Червоненко и Жвании? Ну да, бизнес-министров, ближайших к главному телу. Угу. Пусть, дескать, докажут отделение своего бизнеса от нашей власти. Ой, сонечко, это ж, наверное, гораздо проще, чем, к примеру, отделение Кати Ю. от шести шуб, подаренных ей Олей Ж. При минимальной стоимости одной единицы $30 тысяч. Не, ну может быть, конечно, Оля Ж. просто дала Кате Ю. их поносить. Как кофточку. Или у них, может, в таборе так принято: кто раньше встал, то краще всех оделся.

Тут, народ, главно дело, чтоб же ж никому не пришло в голову отделить гаранта нашей борьбы с коррупцией от того пальто, к примеру, в котором он нес себя в день инаугурации. Заметная вещица. От Бриони. 15 тысяч евро. Вот мне лично — ничего для морального нашего не жалко. Будь он нам здоров.

Мне, наоборот, Сашу Третьякова жалко: все ж думают, что это он — ющенковский кошелек, а никто не думает — и где ж ему пополняться? Только и пасут, только и секут: там не лезь в нефть, там не садись на газ, там не то, там не это… Не, ну собой ему что ли торговать?

Ой, что-то я куда-то отъехала.

А тут такое! У, какое бздение густое пошло! Хоть топор вешай. Президент Ющенко обвиняет экс-премьера Тимошенко в измене идеалам Майдана и использовании должности ради собственных интересов. Ого! И когда ж это выяснилось? Президент сказал про ЕЭСУ, за которыми осталось 8 млрд. гривень долга, и про то, что Тимошенко использовала положение главы правительства, чтобы “убедить кредиторов списать долги компании”. Потом Президент заявил, что Тимошенко действовала в интересах отдельных бизнес-структур, и дал понять: решения правительства по Никопольскому ферросплавному Пинчука стали “последней каплей”, которая заставила отправить правительство в отставку. Теперь Президент ходит на работу со спокойной совестью…

Это всё Ющенко изложил международному агентству новостей Associated Press.

Из этого всего однозначно правда, видимо, про “последнюю каплю”. Ага. Отобрала Юля у Пинчука завод, Пинчук на уши под руководством Порошенко сотоварищи встал, да и Кучма обиделся — других, бля, заводов что ли нет?..

И Президент принял меры. Это значит, что по-любому все предыдущие его муторные объяснения про свары, кадровые меры, про гордиев узел — сучий брех. Рыбачук вон в Москве, не получив, может, из Киева новую вводную, свидетельствовал по-прежнему: Президент вообще-то до последнего не хотел, Тимошенко сама и т.д. А как быть с настойчивыми заверениями, что Ющенко вообще предлагал Юле тут же приступить к формированию нового правительства? А куда засунуть вполне мужское и “зверхнє” уверение Рыбачука, что они-де с Президентом решили после юлиного выступления — удара в ответ не будет?

Что ж изменилось за это время? Что за пургу заметелил Президент? И почему синхронно с Москвой, снова объявившей охоту на Юлю? Да забздели ребята. Наворочали — и забздели. Перевод стрелок это называется. Тонко, как рыба писяет. Внутри страны надо Юлю гасить. Потому что Ющенко ей пока что вчистую проиграл. Ничего умнее, чем идти по следам Кучмы, на ум не идет. Но тут еще (и даже скорее) вариант домашних событий на экспорт. В Штаты ж мы едем — на международное мероприятие, где мы вообще-то и на хрен не нужны, но вдруг отцы-демократы сурово спросят: а что это у вас там за “реприватизация”, у нас тут хасидская общественность за Пинчука волнуется? А нету повода для волнения. Президент пресек. А с коррупцией что? Искореняем на самом высшем уровне, по самое некуда. Вот Тимошенко… За старое взялась. Она ж с Лазаренко, вы ж в курсе… Ну и Порошенко не подымется. Полное равновесие…

Собственно, на экспорт, по-срочному, лепилась и Декларация единения и как-то там дальше. Заради Украины, короче. Бегом клепали, чтоб успеть. Вот, наши зарубежные “друзі”, у нас никакого кризиса, всё спокойненько, полная стабильность, все, даже бандиты, как мы их когда-то называли, поддержали Президента. И, что особо приятно, подконтрольная Пинчуку фракция. Ну, коммуняки и эсдеки — это совершенно чуждый элемент, хотя двери всем открыты. БЮТ и пинзеники (ПРП) потеряли идеалы Майдана, примкнувший к ним Губский потерял ориентир, а остальные все-все-все подписали.

Ну, подписали очередную бумагу, цена которой дешевле туалетной. Потому что по-другому и не может быть в стране, где новая власть по традиции начинает с того, что кладет на Конституцию. Вот, можно сказать, теперь свершился эпохальный акт. Групповой и с особым цинизмом. Ага. Каждый пришел за своим. Кому реформу, кому — никаких “политических” преследований, кому защиту села, кому ВТО, кому ЕЭП, кому евроинтеграцию… Всех удовлетворили. А уж себе удовольствие!

Полное и окончательное свидетельство преданности Президента идеалам Майдана, которые его беспокоят, как Келдыш с Гондурасом, состоялось.

Ура. Тут вот один умный “разумковский” Жданов, который нынче, бедняга, служит в руководстве НСНУ, недавно умничал в прессе о том, что Юля в новом парламенте не сможет сама сформировать правящую коалицию, ей нужны будут союзники, и каждый ее шаг к договоренности то ли с Партией регионов, то ли с другими представителями старой власти будет оцениваться людьми как “елементарна зрада”.

Это надо запомнить, народ, про “елементарну зраду”. Сейчас поглядим на формирование правительства. Чуть позже на формирование списков. С удивлением, возможно, обнаружим, что избирательный поименник “Регионов” таки да, частично верстается на Банковой. Потому что Колесников, Ахметов, Клюевы на воле, за всё надо платить. Янукович тоже на свободе, но его дело телячье. Ну, то есть, установка Президента — договориться на условиях победителей с донецкими — через отжатые яйца выполнена, “Регионы” — главный союзник оранжевой власти, которая, естественно, уже ничего не имеет против админресурса. И общая задача — отжать по возможности остальных: красных, розовых и Юлю. Юлю — потому что угроза, красных — потому что красные, а Мороза-то за что? А достал со своей реформой. Реформы быть не должно!

Ну, первыми увидели, как Ющенко подтерся свежей бумагой (где про конституционную реформу подписантом Морозом вбито), представители американских СМИ. Ну да, это ж важно: чтоб, значит, пока он в Штаты долетит, чтоб его там уже ждало одобрение. Мотивы Президент перечислил: народ не поддерживает проведение реформы, политические силы должны учитывать это мнение, изменения в Конституцию принимались в “драматических” обстоятельствах, но теперь — внимание, употребленные! — когда подписана Декларация единения, Верховная Рада имеет возможность “посмотреть на тему реформы без давления и манипуляций”. Вы ж, отцы-демократы, только благословите, а мы уж без такого давления и без таких манипуляций!..

Не, народ, ну куда там Кучме — пацан. Он, конечно, тоже все время врал, аж заливался. Но при этом никогда не утверждал, что он честный человек и христианин.