УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Загранпаспорта будут выдавать... под кофе

2,7 т.
Загранпаспорта будут выдавать... под кофе

Многие сограждане на своем опыте столкнулись с нелегкой проблемой получения загранпаспортов. Особенно остро эта проблема стоит в регионах. Люди ждут заветный документ месяцами. О том, почему это происходит, корреспондент «ВВ» пытался выяснить у и.о. начальника Госдепартамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины Сергея Радутного.

- Сергей Васильевич, почему с выдачей загранпаспортов возникает так много сложностей? Создается впечатление, что в ОВИРах специально затягивают сроки.

- А вы знаете, что паспортную службу сократили почти вдвое ( с 8 тыс. человек до 4 тыс.), при этом объемы работ остались такими же? К тому же к будущим парламентским выборам наших людей подрядили составлять списки избирателей. Да и финансирования нам не хватает. По идее, офицер паспортной службы после получения данных от граждан Украины и при наличии соответствующих бланков может выдать паспорт в течение 3 суток. Но ведь наша служба не печатает бланки документов.

- Госпошлина за паспорт составляет 170 грн. По-моему, на эти деньги вполне можно обеспечить бесперебойную выдачу документов.

- Наша служба вносит в бюджет Украины около 10 млн грн. Но сама от этих денег получает мизер. Есть районы, где на несколько сотен тысяч населения работают всего пару офицеров паспортной службы.

Отсюда и огромные очереди. Поставить выдачу загранпаспортов на коммерческую основу нам не позволяют. Отсюда бывают, к сожалению, и злоупотребления. Идут на них чаще всего паспортистки, зарплата у которых всего 300 грн.

Давно назрела необходимость выделить паспортную службу в отдельное ведомство. В этом нас обошла даже Молдова, где паспортная служба уже работает на коммерческой основе: очередей нет, и все довольны. А у нас? Вот у меня на столе лежат предложения от турфирм. Так, по их прайсам, «быстрый» загранпаспорт обойдется аж в 1 тыс. грн. Это, конечно, недопустимо...

- То есть мечта получить паспорт за пару дней неосуществима?

- Не все так грустно. Министр МВД Юрий Луценко внял нашим просьбам и разрешил провести эксперимент. В Киеве загранпаспорт вскоре можно будет получить в течение суток. И не нужно толпиться в очередях, для получающих предусмотрены специальные комнаты отдыха с телевизорами, кофе и чаем. Если эксперимент удастся, будем внедрять такую систему и в других городах.

- Наверняка за такое VIP-обслуживание граждане оплатят втридорога?

- Вовсе нет. Мы планируем брать всего лишь 1,5 тарифа от существующей госпошлины.

Артем ШАРОНОВ, "ВВ"

www.vv.com.ua