УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада потребовала от Ющенко и Мороза узаконить русский язык

858
Рада потребовала от Ющенко и Мороза узаконить русский язык

Депутаты Верховной Рады АРК на сессии приняли обращение к руководству Украины – Президенту Украины Виктору Ющенко, главе ВР Александру Морозу и премьер-министру Украины Виктору Януковичу - с просьбой в порядке, установленном Конституцией Украины, придать русскому языку статус государственного.

Один из авторов законопроекта, депутат Верховной Рады АРК Анатолий Жилин заявил, что необходимость придания русскому языку статуса государственного объясняется многочисленными нарушениями в сфере использования этого языка населением Украины, передает УНИАН.

В частности, по его словам, население Украины и крымчане испытывают затруднения при использовании украинского языка в судопроизводстве, в сфере рекламы, а также в общественной жизни, например при чтении рецептов, которые написаны на государственном языке.

В этой связи депутаты ВР просят руководство Украины закрепить за русским языком статус государственного через проведение всеукраинского референдума по этому вопросу.

Кроме того, они просят закрепить за русским языком статус регионального в тех регионах, где он является языком «большинства населения».

Кроме того, депутаты приняли обращение к премьер-министру, в котором говорят о необходимости принятия государственной программы развития и функционирования русского языка, языков национальных меньшинств Украины.

За данное постановление проголосовало большинство депутатов в АРК 78 из 89, зарегистрировавшихся в зале заседания во время голосования (всего в ВР АРК 100 депутатов).

Кроме того, как сообщили «Обозревателю» в пресс-службе Нестора Шуфрича, депутаты Верховной Рады Крыма Нестор Шуфрич и Ефим Фикс предложили, чтобы Верховный Совет Украины принял Закон о праве использования русского языка в соответствии с 10 ст. Конституции.

«Ничто не мешает антикризисной коалиции начать процедуру внесения изменений в Конституцию по предоставлении русскому языку статуса государственного, а на этапе проведения этой процедуры принять Закон о праве использования русского языка во всех сферах жизни в соответствии с 10 ст. Конституции. 226 голосов, необходимые как для начала внесения изменений в Конституцию, так и для принятия Закона о праве использования русского языка, у коалиции есть», — подчеркнул Шуфрич.