УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович мстит за «Мелю»: Луценко лишится кресла и свободы

1,5 т.
Янукович мстит за «Мелю»: Луценко лишится кресла и свободы

Сегодня на вечернем заседании парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (глава Владимир Стретович), депутаты решили рекомендовать ВР создать временную специальную следственную комиссию по расследованию фактов, изложенных в статье под названием «Другая милиция», ранее увидевшей свет в газете «2000», а еще ранее - на сайтах «Украина криминальная» и From-ua.com.

В публикации, напомним, обличались якобы коррупционные действия представителей правоохранительных органов, в частности – в Одессе.

В тексте проекта постановления заложен пункт, рекомендующий Кабинету министров отстранить главу МВС Юрия Луценко от выполнения своих должностных обязанностей, по крайней мере – на период работы Комиссии.

Инициатором ее создания выступил нардеп-«регионал» Евгений Кушнарев. В эксклюзивном комментарии корреспонденту «Обозревателя» он подтвердил данную информацию. Кушнарев особо подчеркнул, что «не имеет в этом приватной заинтересованности». «Я не намерен лично принимать участия в работе комиссии. На ее председателя рекомендуется Владимир Сивкович, на заместителя – представитель коммунистов. Членов, как обычно, делегируют из каждой фракции и желающих, я уверен, будет достаточно», - акцентировал он.

Тем временем, во время обсуждения проекта постановления, некоторые члены комитета (Владимир Стретович, Виктор Швец, Катерина Левченко) высказывались за то, чтобы удалить из него сей «острый момент». Это, однако, может быть сделано и позже – непосредственно при обсуждении проекта в сессионном зале.

Вынести документ на обсуждение широкого круга нардепов планируется на следующей сессионной неделе (17-20 октября). Одобрение еще одного профильного комитета (по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, глава – «регионал» Николай Джига, ПР) уже получено.

Вместе с тем, сегодня в частных разговорах, сразу несколько очень влиятельных «регионалов» говорили о своем намерении «прижать Луценко в ближайшее время», лишив сперва кресла, а затем – свободы. Это стало бы для них определенной сатисфакцией за дела Колесникова, Тихонова, Кушнарева, Мельника, прошлогодичные преследования Рината Ахметова. Единственным «спасителем» Луценко на Кабмине может выступить, пожалуй, только его давнишний друг, вице-премьер Андрей Клюев.

«Обозреватель» располагает стенограммой выступления Министра Юрия Луценко в Николаеве, где он снова много внимания уделил "Меле":

«Касательно того, как сложится судьба депутата Крымского парламента Александра Мельника. Его судьба сложится так, как он сам себе ее начертал своими действиями. Я не буду делать секрет в том, что считаю его человеком, который имеет конфликт с Законом. Безусловно, это утверждение должен установить суд. Но, простите, любой взрослый человек в Крыму знает общее между ним и Воронком, который был руководителем организованной преступной группировки «Сейлем», что засыпала трупами крымский полуостров.

Я не имею права нарушать презумпцию невиновности, поэтому не буду сейчас обвинять его. Скажу лишь одно – милиция имеет… міліція має обґрунтовані підозри щодо причетності пана Мельника до злочинної діяльності організованого злочинного угрупування «Сейлем» в середині 90-х в Криму.

На початок цього року на кримському півострові ми мали близько 220 трупів, які не мали встановленого вбивці. Після ліквідації керченських банд – Лаптєва, Грифона тощо – ця кількість скорочена до 150. П’ятничні арешти людей, що підозрюються в причетності до організованого злочинного угрупування «Сейлем», дають можливість, з нашої міліцейської точки зору, встановити походження ще більше 50-ти трупів. Серед них конкуренти, бізнесмени, журналісти і навіть два міліціонера. Тому ця справа є надзвичайно резонансною. Не тому, що пан Мельник має статус народного депутата Кримського парламенту, а тому, що в Криму все ще 150 трупів без встановлених вбивць.

Власне, це все, що я можу сказати. І для мене, як і завжди, не має жодної різниці, до якого політичного угрупування він сьогодні затесався, хто займається його адвокатами, або інформаційним піаром. Як і в попередніх арештах – групи Лаптєва-Ключникова, групи Грифон, так званих «башмаків» – мене сьогодні цікавить встановити істину в діяльності «Сейлема» на кримському півострові. Все інше є лише бажанням відволікти слідство від конкретного результату.

У даному випадку я переконаний, що ми зможемо обґрунтовано довести прокуратурі необхідність арешту пана Мельника. Принаймні будемо все для цього робити. Чи він буде винний – встановить суд. Але ми будемо робити все, аби Генпрокуратура прийняла рішення про його арешт і відповідне подання до суду. Це справа найближчих декад. Я маю на увазі – 10-15 днів.»

Кстати, по данным «Обозревателя» гражданин Мельник после своего освобождения покинул страну и ныне находится в России.