УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко отказался замещать Тимошенко

Томенко отказался замещать Тимошенко

Народный депутат Николай Томенко отказывается от должности заместителя председателя политической партии «Батькивщина».

«Я написал заявление, что отказываюсь от должности заместителя, поскольку механизм принятия решения является неправильным и недемократическим», — заявил Томенко, сообщает УНИАН.

Он отметил, что 13 ноября на заседании политсовета партии руководство предложило голосовать в пакете за заместителей председателя.

Таким образом, на должность заместителей председателя “Батькивщины” были избраны, кроме Томенко, Александр Абдуллин, Богдан Губский, Олег Билорус, Григорий Немыря, Ярослав Федорчук и Иосиф Винский.

«Есть несколько принципов, которые я всегда отстаивал: это серьезное обсуждение какого-либо вопроса, голосование за каждую кандидатуру тайно и еще один принцип – он связан с тем, что нужно в таких кадровых назначениях все-таки понимать, что бизнес должен быть отделен от политики», - сказал Томенко.

По его убеждению, голосование за кандидатуры на должности заместителей председателя партии в пакете противоречит идеям демократии и может привести к повторению ситуации, которая сложилась в Киевском городском совете, где почти треть представителей бизнеса и бывших должностных лиц КГГА времен мэра столицы Александра Омельченко уже перешли в другие фракции.

«Если мы не изменим формат принятия решений партии, то такие ошибки будут повторяться при формировании списков, например, при условии досрочных выборов», - отметил Томенко.

Губский заменит Тимошенко, если что...

На первом после парламентских выборов официальном заседании политсовета «Батькивщины» партийные лидеры избрали заместителей лидера партии и определили свои стратегические задачи на ближайшую перспективу.

Первым замом Юлии Тимошенко в руководстве «Батькивщины» остается ее давний соратник Александр Турчинов. Заместителями утверждены Александр Абдуллин, Олег Билорус, Иосиф Винский, Богдан Губский, Григорий Немиря, Николай Томенко, Ярослав Федорчук. Все заместители голосовались открыто, одним списком и без обсуждения.

На заседании так же стоял вопрос о ближайших задачах партии. Ключевой целью обозначена отмена конституционной реформы, проголосованной в 2004 году.

Что касается конституционного законопроекта 3207-1 о реформе местного самоуправления, то БЮТ согласен поддержать его лишь в том случае, если в него будет добавлена норма об императивном мандате для депутатов местных советов и при условии проведения повторных выборов в случае изменения Конституции в этой части.

По данным "Обозревателя", Николай Томенко отказался от должности заместителя главы партии.