УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вот так геноцид: Чорновил готов отказаться от мандата

Вот так геноцид: Чорновил готов отказаться от мандата

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗНародный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил допускает возможность сложения депутатских полномочий.

Чорновил забрал свою карточку для голосований и покинул сессионный зал Верховной Рады. По его словам, причиной такого поступка является его несогласие с политикой партии, не признающей Голодомор 1932-33 гг. геноцидом, передает РБК.

«Т.к. я не могу действовать в разрез с линией партии, возможно, я отойду от активной политической деятельности в партии и, как крайний случай, возможно, откажусь от депутатских полномочий», — заявил он.

По мнению Чорновила, в то же время, события 1932-33 гг. не подпадают под понятие «геноцида», т.к. были направлены не против определенной этнической группы, а против социального слоя населения. В связи с этим, он считает, что данные события корректней называть «социоцидом».

Также, Чорновил отмечает, что президентский вариант закона о голодоморе не согласован юридически. Так как его положения, предусматривающие административную ответственность за публичное отрицание геноцида, противоречат Административному кодексу.

Напомним, спикер Александр Мороз сегодня также заявил о готовности отказаться от своего поста в случаи не рассмотрения вопроса о Голодоморе.

Подробнее о сегодняшнем рассмотрении законопроекта о Голодоморе в ВР читайте здесь.