УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойко отдаст «Газпрому» газ в черноморском шельфе?

Бойко отдаст «Газпрому» газ в черноморском шельфе?

Входящее в состав «Нафтогаза Украины» государственное акционерное общество «Черноморнафтогаз» намерено привлечь российскую газовую монополию «Газпром» к разработке украинских месторождений нефти и газа, расположенных в глубоководной части шельфа Черного моря.

Об этом пишет издание «Комментарии».

Этот совместный проект двух компаний был начат еще в 2003 году, но развивался крайне медленно. Однако новый председатель правления «Черноморнафтогаза», бывший замминистра МВД генерал-лейтенант Анатолий Присяжнюк заявил, что российский «Газпром» является весьма перспективным партнером для Украины. «Там большая глубина моря, и это требует специальной техники, поэтому мы будем выходить с предложением к «Газпрому» принять совместное участие в разработке шельфа. Это уже одобрено Минтопэнерго и НАК «Нафтогаз Украины», — уточнил Присяжнюк.

По информации издания, министр топлива и энергетики Юрий Бойко был в курсе всех происходящих событий и, по всей видимости, не препятствовал этой инициативе.

В то же время, как отмечают «Комментарии», «Газпром» не имеет опята работы на глубоководных шельфах. Несостоятельность российского монополиста в части разработки морских шельфов подтверждает годовой отчет компании за 2005 год. В нем отмечалось, что компания пока не ведет подобной деятельности и лишь намерена начать развивать ее в 2008—2010 годах с помощью западных инвесторов.

В связи с этим издание связывает данную договоренность между «Газпромом» и «Черноморнафтогаз» с политическими мотивами, в частности с желанием руководства ТЭК расплатится за розданные «Газпрому» авансы.