УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Газпром» не хочет кусков и требует от Украины всю ГТС

858
«Газпром» не хочет кусков и требует от Украины всю ГТС

Заявление украинской стороны о готовности вернуться к вопросу работы российско-украинского газотранспортного консорциума дает надежду на начало работы этого консорциума.

Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, сообщает РИА «Новости».

«В последнее время мы услышали новые инициативы с украинской стороны о готовности вернуться к рассмотрению работы консорциума, это дает надежду на то, что консорциум полномасштабно начнет работать», — сказал Медведев.

«Мы надеемся, что после заявления с украинской стороны последуют реальные дела», — подчеркнул он.

Медведев пояснил, что российско-украинский газотранспортный консорциум при создании подразумевал поддержание, расширение и реконструкцию существующей газотранспортной системы Украины и создание новых транспортных мощностей.

Однако, по его словам, «появлялись абсурдные обвинения "Газпрома" в стремлении получить контроль над газотранспортной системой Украины».

«Мы всегда придерживались принципа паритетности и взаимовыгодности. А наша работать в этом проекте была связана с необходимостью поддержать режимы работы системы, в том числе и на экспорт», — подчеркнул Медведев.

Он отметил, что «в усеченном виде — строить кусочки трубы, новую трубу — мы так работать не можем, потому что газотранспортная система России и Украины создавалась как единый механизм».

«Поэтому система, созданная как единая, — это объективная физическая реальность», — заявил Медведев.