УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия обложила Лукашенко пошлиной и уравняла с Ющенко

1,2 т.
Россия обложила Лукашенко пошлиной и уравняла с Ющенко

Россия ввела пошлины на поставки нефти и нефтепродуктов в Белоруссию.

Об этом пишет газета «Взгляд».

До последнего времени экономические отношения России и Белоруссии строились на основе режима наибольшего благоприятствования со стороны Москвы. В Белоруссию на льготных условиях поставлялись газ, нефть и электроэнергия.

Часть энергоносителей Минск реэкспортировал. Получая из России нефть, за которую не платились экспортные пошлины, Белоруссия перепродавала ее на мировых рынках и зарабатывала на особых отношениях с Кремлем. Эксперты оценивают доходы Минска от реэкспорта в 4 млрд. долларов.

В беспошлинном экспорте нефти в «дружественную республику» заинтересованы и российские нефтяные компании — их белорусские «дочки» получают из России нефть без уплаты пошлин. Затем предприятия перерабатывают сырье на территории республики и продают нефтепродукты дальше на Запад. Белорусские пошлины на экспорт нефтепродуктов ниже, чем российские. Таким образом, отечественные нефтяные компании зарабатывали на разнице пошлин.

Кремль требовал 85% взимаемых белорусами пошлин на экспортные нефтепродукты. В 2006 году план поставок российской нефти в Белоруссию оценивается почти в 20 млн. тонн. В следующем году Минск собирался получить 21,5 млн. тонн.

Не добившись от Минска конкретных предложений по пошлинам, Москва пошла на крайние меры, хотя президент России Владимир Путин заявлял, что такое развитие событий нежелательно для России.

Тем не менее, во вторник на сайте правительства РФ было опубликовано сообщение, согласно которому экспорт нефти в Белоруссию «будет осуществляться по тем же таможенным правилам, что и в другие страны, а предыдущее соглашение между РФ и Белоруссией от 12 мая 1995 года объявляется недействительным».

С 1 декабря российская экспортная пошлина на сырую нефть составляет 180,7 доллара за тонну, на светлые нефтепродукты — 134 доллара, на темные нефтепродукты — 72,2 доллара.

Повышение цен на энергоносители нанесет ущерб машиностроению и сельскохозяйственной промышленности Белоруссии.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин уверен, что введение пошлин проистекает из нерешенности вопроса о строительстве с Белоруссией Союзного государства.

«Все слова о строительстве общего экономического и политического пространства не привели к каким-либо результатам, — констатирует эксперт. — Россия, по сути, поддерживала беспошлинным экспортом нефти белорусскую промышленность. Однако ответных шагов со стороны Минска не последовало. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ведет собственную политику, не оглядываясь на Кремль. Нет никакого смысла оставлять в силе льготы для Белоруссии».

Между тем во вторник в Москве прошла 31-я сессия Парламентского собрания Союзного государства, на которой был принят в первом чтении проект бюджета на 2007 год. «Впервые союзный бюджет принимается не с опозданием, в декабре», — заявил спикер российской Госдумы Борис Грызлов.

Напомним, ранее Москва заявила о намерении продавать Беларуси газ на тех же условиях, что и в страны Европы.