УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«РосУкрЭнерго» обвинили в попытке захвата шести облгазов

666
«РосУкрЭнерго» обвинили в попытке захвата шести облгазов

Руководители ОАО «Закарпатьегаз», ОАО «Волыньгаз», ОАО «Черновцыгаз», ОАО «Львовгаз», ОАО «Черниговгаз» и ОАО «Ивано-Франковскгаз» заявляют, что «РосУкрЭнерго» пытается противоправными методами получить контроль над предприятиями.

Об этом они сообщили сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

Как отметил председатель наблюдательного совета ОАО «Закарпатьегаз» Любомир Шершун, на предприятии систематически проводятся проверки со стороны правоохранительных органов, а также возбуждаются уголовные дела.

«Эти действия начались после того, как наши акционеры отказались продать акции компании «РосУкрЭнерго», — сказал Шершун.

Аналогичные проверки начались и на других облгазах.

Как отметил председатель правления ОАО «Львовгаз» Василий Марчук, по его предположению, эти действия начались после заявлений руководства ТЭК о возможной продаже активов предприятий по поставкам газа.

Также Марчук добавил, что в этих действиях «усматривается административное давление... Цель — вывести топменеджмент и взять предприятия под свой контроль».

Вместе с тем, как добавил Шершун, на каждом предприятии по поручению Генеральной прокуратуры Украины Контрольно-ревизионное управление провело проверку и не выявило нарушений. «Такие действия носят заказной характер», — сказал Шершун.

Также он отметил, что руководители названных облгазов обратились к Президенту, премьер-министру, министру внутренних дел, генеральному прокурору, главе СБУ и другим контролирующим органам с требованием вмешаться в ситуацию и «прекратить произвол».

При этом Шершун добавил, что в случае непрекращения давления со стороны контролирующих органов на облгазы — «прибегнем к акциям протеста».

Напомним, швейцарская компания RosUkrEnergo заявляла о своих намерениях приобрести пакеты акций семи украинских ОАО по газоснабжению и газофикации за 73,5 млн. долл.