УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия заставила Россию заплатить Украине

819
Германия заставила Россию заплатить Украине

Министр охраны окружающей среды Германии Зигмар Габриель призывал руководство России увеличить финансовую помощь, которая направляется на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы. По его словам, до этого времени Москва внесла лишь 9 миллионов евро в международный чернобыльский фонд в ЕБРР, в которой другим государствам удалось собрать 829 миллионов.

Габриель утверждает, что в прошлом году Германия поспособствовала потому, чтобы Россия вообще осуществила эту выплату. По его мнению, такая сумма может быть лишь первым траншем. Поскольку российский взнос должен отвечать роли этого государства, как одной из стран Большой восьмерки.

На двухдневной международной конференции, которая началась в понедельник в Берлине, Зигмар Габриель также высказался против последующего использования атомной энергии в мире. Производство энергии в будущем не должно зависеть от таких энергоносителей как нефть, газ или уран, подчеркнул он.

По словам министра, будущее за двойной стратегией, которая предусматривает, с одной стороны, энергосбережение, а с другой — более широкое использование возобновляемых видов энергии.

Свои призывы к отказу от использования атомной энергии Зигмар Габриель объяснил глобальными рисками, которые несет за собой атомная энергия: «Ни один реактор, в том числе и в Германии, не является безопасным. Относительно рисков возникновения неуправляемой ядерной реакции мы не можем сказать наверняка — произойдет это в настоящее время или через тысячу лет. Потому мы хотим в принципе отказаться от атомной энергетики», — отметил немецкий министр.

Кроме того Габриель предостерег, что, учитывая политическую ситуацию в мире, мирное использование атомной энергии может перейти в разряд военных рисков. При этом он поддал критике настойчивость Ирана относительно разработки собственной атомной программы.