УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горняки массово увольняются с шахты Засядько

1,5 т.
Горняки массово увольняются с шахты Засядько

фото ЕРАОпасение шахтеров погибнуть газета "Сегодня" назвала причиной, из-за которой будто 600 горняков написали заявления об увольнении, а руководство шахты было вынуждено прекратить там добычу угля.

Однако, угледобыча на Засядько продолжается, сообщает Би-Би-Си.

"Шахта имени Засядько, которая на прошлой неделе возобновила добычу угля, сегодня выдает на гора около 4 тысяч тонн топлива ежесуточно. Это половина того количества, которое производилось до аварии. На шахте говорят, что сейчас там работают 2 участка. Еще 1 возобновит добычу на днях. Участок, где продолжается подземный пожар, сейчас изолированн перемычками. Туда поступает инертный газ, однако пока еще снизить температуру не удалось. На шахте подтвердили, что сразу после аварии часть горняков подала заявления об увольнении, однако сколько этих заявлений, на предприятии не уточняют. По большей части это рабочие, которые устроились недавно, и те, чьи семьи протестуют против ежедневного риска для своих кормильцев".

Что же касается перспектив целой угольной отрасли, то сразу после аварии на Засядько премьер-министр Янукович заявил в Донецке, что от выходок стихии не застрахован никто и что власть не собирается закрывать шахты.

На прошлых выходных к тем словам приобщился и Президент Украины Виктор Ющенко, убеждая, что Украина будет продолжать добывать уголь.

Чтобы работа на украинских шахтах стала выгодной и безопасной, президент призывает составить рыночную цену на украинский уголь и перестать продавать его внутри страны по заниженным ценам.

Более подробную информацию об аварии на шахте им. Засядько читайте здесь.

Как это было: Видео-репортаж 5-го канала из Донецка, где родственники погибших шахтеров узнают судьбу своих близких. Без слез глядеть сложно...