УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейдер-адвокат Власенко уничтожает отечественную науку

1,9 т.
Рейдер-адвокат Власенко уничтожает отечественную науку

Сегодня, в ходе пресс-конференции в Киеве, частный предприниматель Юрий Лобода, учредитель ООО «Будрем-Сервис Лимитед» Игорь Болдырев и научный консультант ООО «НПП «Укроргсинтез» Андрей Толмачев, чьи предприятия находятся на территории бывшего завода «Радикал», утверждают, что Власенко хочет незаконно завладеть производственными площадями их предприятий (29 тыс. кв. м) с целью перепродажи.

По словам Игоря Болдырева, предприятия, легально выкупившие производственные площади на территории бывшего завода «Радикал» (Деснянский р-н г. Киева), подвергаются рейдерской атаке со стороны некоего ОАО «КНИИ «Синтеко». Любопытно, что ни одно из их вышеперечисленных предприятий не состоит с «Синтеко» ни в хозяйственных, ни в правовых отношениях. Что, однако, не мешает данной фирме претендовать на собственность «Укрогрсинтеза», «Будрем-Сервиса» и Юрия Лободы.

Участники пресс-конференции сообщили журналистам, что в данный момент на «Синтеко» официально числится всего один сотрудник, предприятие не ведет хозяйственной деятельности, а цель его существования, фактически, сводится к подаче многочисленных исковых заявлений. Тем не менее, юридическое сопровождение «Синтеко» осуществляет адвокатская фирма «Магистр и партнеры», «лицом» которой является небезызвестный Сергей Власенко, передает "Ура-информ".

Стоит отметить, что услуги «Магистр и партнеры» могут позволить себе только очень состоятельные предприятия. Более того, по словам Игоря Болдырева и Андрея Толмачева, Сергей Власенко лично требовал от них несколько миллионов долларов за то, что он не будет пытаться отобрать принадлежащую «Будрем-Сервису» и «Укроргсинтезу» недвижимость, используя суды как рычаги влияния.

Суть исковых претензий, предъявленных «Будрем-Сервису», «Укроргсинтезу» и предприятию Юрия Лободы - признать покупку недвижимости на территории бывшего завода «Радикал» недействительной. Заинтересованность в захвате их недвижимости предприниматели объясняют тем, что, в то время как на остальной территории бывшего завода царит разруха, их корпуса фактически заново отстроены, а значит, ценятся намного выше.

К слову, ООО «НПП «Укроргсинтез» является одним из базовых научно-производственных предприятий НАНУ Украины, обеспечивающим работой сотни ученых-химиков и биологов. Разработки «Укрогрсинтеза» признаны в мировом научном сообществе как одни из самых передовых. Если это предприятие, благодаря «стараниям» Власенко перестанет существовать, отечественные фармацевтика, органическая химия и биохимия останутся без будущего. Это подтвердили участвовавшие в пресс-конференции директор Института биоорганической химии и нефтехимии НАНУ Валерий Кухарь и замдиректора Института физиологии им. Богомольца Олег Кришталь.