УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И Премьер шагает как хозяин

И Премьер шагает как хозяин

Отдельно взятой частью «необъятной Родины своей», в которой Янукович пообещал навести порядок «чисто и быстро», стала Херсонщина. Тем, кто способствовать этому не может или не хочет, Виктор Федорович посулил «хирургическое вмешательство по-мужски».

«Оппоненты подсунули мне человека»

- Вот, приехал посмотреть, как вы живете, - сказал Премьер-министр рабочим в синих спецовках, прогуливаясь по цеху Херсонского судостроительного завода. Рабочие, высыпавшие поглазеть на «самого Януковича», высокого внимания к своим скромным персонам явно не ожидали. Опасливо сбившись в кучу, они смущенно улыбались.

- Что, неужели ничего сказать не хотите? И вопросов никаких нет? – Янукович подошел ближе, приглашая, тем самым, к диалогу. После открытия школьной новостройки в Каховке – «события светлого и важного», настроение у него было явно приподнятое. Журналисты, вынужденно приземлившиеся не в Херсоне, как планировалось, а в Николаеве, на сие мероприятие не успели.

- Спасибо, Виктор Федорович, что приехали! В целом мы довольны! Завод работает – зарплату платят. Но, вот, нас пенсионеров, обижают. Пенсия маленькая, а налоги растут, как грибы после дождя. Большие очень! - шаг навстречу сделал седой старик в затертой униформе.

- Большие, это как? Что это значит большие? – спросил глава Кабмина, морщась недовольно.

- Неподъемные! Коммунальные услуги повысились, не знаем, что делать теперь – всю жизнь на страну отработали… - вымолвив первые слова, он говорил уже увереннее и теперь заунывным речетативом пересказывал Премьеру тяготы быта простых людей.

Януковичу разговор явно не нравился. Он вздохнул и, словно ища у неба поддержки, запрокинул голову вверх. Под многометровым сводом цеха, где еще «пару лет назад был склад металлолома, а теперь – рабочая мощность восстановлена на 80%», одиноко болтался крюк подъемного крана. Ответа на премьерские вопросы он не знал.

- Замминистра соцполитики! Ко мне! – гаркнул Янукович, вернувшись мыслями на грешную землю – Возьмите этого человека – разложите все по полочкам, до копейки – доложите!

Позже, выступая перед облактивом, он так опишет этот случай:

- Сегодня политические оппоненты подсунули (!) мне человека, который за полминуты вывалил мне на голову все, что можно. Но вы меня плохо знаете! Это не лучший способ на меня повлиять, потому что если я вам что-нибудь на голову вывалю – вы ходить не сможете! Вы это плохо выдержите! Вот так!

… Наверняка услышать подобное в свой адрес пожилому рабочему было бы чрезвычайно больно. Ведь он, делясь с Премьером горестями, говорил искренне, взирая на Януковича как, без преувеличений, на полубога.

…Жалобщика, тем временем, увели. Следующим в середину круга вышел замначальника цеха Виктор Головащенко. Пять лет тому назад он, вместе со своей бригадой, уехал на заработки в Чехию. Теперь, когда «завод поднимается, хорошие деньги пообещали» - вернулся.

- Сегодня нет проблемы заказов, сырья, есть проблема кадров. Ломать, вы знаете, не строить, - кивнул Янукович, выслушав его нехитрый сказ. – Нужно растить кадры, учить молодежь…

- Потеряно много времени, Виктор Федорович. Сами понимаете: за рубеж шли лучшие руки! Не учить некого – некому, много пенсионеров сейчас работает, – заметил Головащенко.

"Трудовой народ желает знать"

- Мы должны поднимать конкурентоспособность нашей страны! Рассматривать ваш завод или Украину, как отдельную территорию, уже невозможно, нужно видеть тенденции в мировой экономике! – внезапно выдал Премьер. Люди вокруг оторопели – подобные пассажи были бы уместны скорее на заседании Кабмина, но уж никак не в заводском цеху.

- Мы убедились в том, что миграция кадров, она происходит легко! Конечно, люди ехали туда, где больше платят. Но ваши собственники и менеджеры наверняка думают над тем, как поднимать мотивацию! – речь Януковича была размеренной и неторопливой – не предполагающей каких-либо вмешательств извне. Стоящие подле него рабочие очень хотели вставить и свои «пять копеек», но сделать этого просто не осмеливались.

- Что здесь людей держит?- смилостивился наконец глава ПР.

- Зарплата, гарантия работы! Семья! – сориентировался Головащенко.

- Родная земля! – пристыдил его Янукович.

- С квартирами б вопрос решить. Чтоб и детям, и внукам! Чтоб дома от завода строили – как раньше, при Союзе! … Первая проблема трудового народа – заработать на жилье! – стараясь изъясняться на понятном главе исполнительной власти языке, сформулировал замначальника цеха.

- Сейчас у нас три тысячи сотрудников, а десять лет тому назад было четырнадцать тысяч! – оперативно вмешался руководитель предприятия. Смекнул, видимо: беседа вновь может войти в неприятное для Януковича русло. – Нам вперед, Виктор Федорович – легонько подтолкнул визитера в сторону выхода.

- Счастливо! – тихо сказал Янукович рабочим.

Владелец завода – российский бизнесмен Вадим Новинский («Смарт-групп»)

слышать ученой дискуссии не мог – стоял в сторонке, мило любезничая о чем-то с Николаем Рудьковским. Учитывая, что двумя часами ранее в аэропорту Николаева глава Минтранса, на чем свет стоит, ругал негодяев, «пытавшихся незаконно приватизировать 2\3 херсонского порта», нынешние их любезности выглядели подозрительно. То, что за «негодяями» из австрийском компании стоит именно Новинский, ни для кого тут секретом не было.

Рудьковский и Новинский. Рядом - Валентина Семенюк

- Вы как-то готовились к приезду Виктора Федоровича? – спросила я у Новинского.

- Боже упаси? Зачем готовиться, у нас все всегда в порядке! Ты штучку-то эту выключи… - попросил он, опасливо покосившись на диктофон.

- Мне об этом ничего неизвестно, - сказал потом Янукович, комментируя причастность Новинского к портовым махинациям. – Там прокуратура разбирается. Вадима я знаю, как порядочного инвестора, выполняющего все обязательства. И здесь, в Херсоне, и на другом сложном объекте – Макеевском меткомбинате. Если он где-то что-то нарушил – пусть прокуратура выясняет.

Вадим Новинский на праздновании 70-летия ФК "Шахтер". Донецк, 12 августа 2006-го

Цены - настоящий коммунизм. Рабочие уверяют: на 5 грн. можно вкусно покушать

Зарплаты - предмет особой гордости завода Новинского

О «соплях» «хапуг» и «кидал» Пинчука Совещание с активом области, значившееся следующим в графике поездки, из скучного протокольного мероприятия обернулось внезапно весьма занятным действом.

- Извиняюсь, конечно, но у нас тут рабочая встреча, а в театр мы и вечером сходить можем! – урезонивал публику, перманентно прерывавшую его выступления аплодисментами, глава Херсонского облсовета Владимир Демехин (в прошлом созыве – депутат-«регионал», переметнувшийся, впоследствии, в «Трудовую Украину» Валерия Коновалюка, но все же сумевший заполучить проходное место в новых избирательных списках ПР).

На сцене местного Драмтеатра в импровизированном президиуме сам Демехин сидел от Януковича по левую руку, главный его оппонент – глава гособладминистрации Борис Силенков – по правую. Принадлежность к противоположному политическому лагерю господин Силенков подчеркнул даже внешним видом – помаранчевой сорочкой и галстуком в тон.

Противостояние между ветвями власти на Херсонщине – хронический кризис. Местные депутаты минимум дважды пытались снять Силенкова, выражая ему недоверие. Но необходимых двух третий голосов, положенных по Конституции, не набирали, ограничиваясь простым большинством. Силенкова защищал суд и Президент – он продолжал работать. Демехин злился и жаловался Премьеру, мэр Херсона – Владимир Сальдо занимал позицию выжидательно-наблюдательную.

Следствие затянувшейся эпопеи – социально-экономический упадок области. По большинству из показателей развития она чуть ли не последняя в перечне всех регионов страны.

- Мне подготовили справку (о положении дел в области – С.К.). Даже цитировать вам не хочу – ни одного светлого места тут нет, - заявил Янукович, помахивая перед залом одним-единственным машинописным листком. – Области нужна целостная антикризисная программа, и мы ее подготовим! Да, подготовим, это я вам говорю, первые два ряда. Не делайте вид, что не слышите! Вы не в гости сюда приехали, а работать! Р-а-б-о-т-а-т-ь! Понятно!? В гости будете к теще – на пироги! С каждого спрошу персонально! – громыхал глава правительства, расстреливая взглядом партер – место дислокации почти половины Кабмина, десятка нардепов, глав госуправлений и комитетов (вплоть до рыбхоза), зам Генпрокурора, руководителя «Ощадбанка», главы ГНАУ и ФГИУ…

Чиновники, доставленные сюда аж двумя самолетами, сидели, вжав головы в плечи. Минутой ранее Премьер устроил им форменную перекличку: заставил каждого встать перед залом – представиться.

В процессе разбора полетов не избегал Виктор Федорович и конкретики.

- Эти «смикливі хлопці» из…

- Из «Украгромашинвест», - подсказала из ложи Валентина Семенюк

- Да! Эта компания ничего, кроме вреда, Украине не приносит! Пусть налоговая и МВД разберутся по всем направлениям! Я приказываю! Мы их приведем в чувство! И они далеко будут бегать! – Янукович несколько поколебался: - Может, грубо скажу, но мы тут сопли вытирать и ноги переставлять никому не намерены!

Распекая компанию, аффилированную, как известно с Виктором Пинчуком, Премьер явно вошел в раж и в выражениях вовсе не стеснялся. Самое корректное определение – «хапуги» и «кидалы». Вряд ли он в этот момент вспоминал о том, как мило благодарил Пинчука за давосский ланч…

То, что после такого «сеанса вменения» последуют «оргвыводы» - очевидно было изначально. Но политическую смерть Бориса Силенкова, чью отставку, он, теоретически, может инициировать перед Президентом, Янукович пока отложил.

- В понедельник я жду всех троих: главу ОГА, облсовета и мэра у себя в Кабмине. Пусть попробуют договориться, извлечь уроки из сегодняшней встречи. Надеюсь, они найдут в себе мужскую силу. А нет – мы им поможем. Сделаем «хирургическую операцию», как Владимир Васильевич (вице-премьер Рыбак – С.К.) предложил. Все знают, что такое «хирургическая операция»? – ехидно уточнил Янукович, перебирая пальцами, как ножницами. Зал противно хихикнул.

- Предлагаю ввести в области прямое премьерское правление! Это снимет все вопросы! – внезапно предложила депутат-коммунист Екатерина Самойлик.

Неожиданный пассаж разрядил ситуацию. Виктор Федорович вмиг повеселел:

- Я, конечно, не против - опыт имеется! Но вы ведь понимаете, что сами должны во всем разобраться!

И еще:

- Знаете, я тут «твор» один недавно читал… Или «твір»? – запнулся Премьер, решивший в очередной раз блеснуть интеллектом. Видимо львовская тирада «красота всегда побеждает» осторожности в цитировании классиков ему не прибавила – Ага, так вот, там было написано… Один мудрец сказал, не помню кто… Сказал: «я должен ночь переспать с этой мыслью. Ночь или две, но не больше».

Янукович смолк, ожидая реакции зала. Глубины намека никто, однако, не понял – публика безмолствовала.

…Намеками не удовлетворились и журналисты на итоговом брифинге. В ответ на просьбу прокомментировать сенсационные заявления Путина о возможном объединении газотранспортных систем России и Украины, Янукович отреагировал буквально так:

- Путем создания СП идут многие страны. Путь объединения усилий для решения проблем конструктивен.

- То есть мы сдадим русским нашу трубу?

- Объединение – только на равных. Партнерские отношения должны быть понятны, то есть 50/50, - невозмутимо ответствовал Премьер.

Тут я кстати вспомнила Андрея Клюева и Юрия Бойко.

- Почему ПАСЕ уличает ваше правительство «в признаках коррупционных явлений», которые «препятствуют верховенству права»? Почему о Кабминах Еханурова и Тимошенко подобного никто не говорил? – спросила.

Янукович посмотрел удивленно:

- Не знаю. Я не видел отчета ПАСЕ.. Я привык говорить о конкретных фактах. Где они, факты?

С недавних пор по регионам Янукович ездит в этом "вэне" - его за ним возят в специальном ж\д вагоне

Соня КОШКИНА, Киев-Херсон-Киев