УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внутренности компаний. Зачем в «Киевстар» вербуют молодежь?

Внутренности компаний. Зачем в «Киевстар» вербуют молодежь?

После очередного анализа иерархии менеджмента «Киевстара» вдруг осознаешь: да это же японская модель управления компаниями! Ведь, попав на экскурсию в японскую фирму и увидав везде молодых и инициативных, вы тоже спросите: «Они что, работают во время студенческих каникул?». А в ответ, как и в «Киевстаре», должны услышать: «Нет, это выпускники университета, «завербованные» нами еще в конце мая. У нас все начинают «снизу» и шаг за шагом продвигаются по отделам».

Вывод напрашивался таков: «Киевстар» отдаленно напоминает «Артек» - по идеологии, вербованию молодых сотрудников и их «стахановским» соревнованиям на голом энтузиазме, а институт или университет – по возрасту служащих и их должностям. «Киевстаровская» модель управления «а-ля Литовченко» - каждый сотрудник не чувствует себя винтиком в одном механизме, а ведь им на самом то деле как раз и является. При том пашет за небольшую зарплату и при полной вере, что живет в большой и счастливой семье… Добро пожаловать в «Киевстар», студенты.

Секретное ведомство, не иначе

Кто бы мог подумать, что разузнать подробности у работников «Кивстара» об их работе, зарплате и вообще что-либо о самой компании стоит таких титанических усилий!.. Ведь, согласившись однажды провести журналистское расследование о рутинной жизни и проблемах сотрудников этого украинского оператора сотовой связи, думалось: да это же проще простого - там, по меньшей мере, работает половина знакомых!.. Но когда журналист «Обозревателя» стал просить этих работников компании «Киевстар» что-либо рассказать о компании, не на диктофон, без указания имени, должности и даже инициалов, на предложение выпить кофе и пооткровенничать сотрудники начинали паниковать и заикаться, между делом уверяя, что «Киевстар» - это лучшая в мире компания. В итоге согласилась только одна знакомая - дослужившаяся до начальника отдела…

Нервно крутя в руках мобильный телефон с надписью на шнурке «Киевстар», она сразу же заговорщически призналась: в этой компании при приеме на работу заставляют подписывать документы, в которых сотрудники клянутся никогда-никогда и ни под каким предлогом не выдавать какую-либо информацию о внутренней работе компании. «Меня не то, что с работы выгонят – на два-четыре года за наш разговор посадить могут», - шепотом сказала она, хотя в кафе за соседними столиками было пусто. «В тюрьму посадить, я серьезно», - заявила она. Было видно – нервничает сильно, говорит откровенно, боится тюрьмы очень искренне. Ее фраза заинтересовала просто неимоверно: и что же это за графа такая должна быть в расписке, и что за такая секретная информация о зарплате сотрудников, что за ее разглашение сажают в тюрьму? Но инсайдер так и не смогла вспомнить, что за бумаги, в каком количестве и с каким содержанием подписывала при приеме на работу. Она только постоянно повторяла: «криминальная ответственность за разглашение любой внутренней информации, криминальная»… Почему? Знакомая попробовала объяснить. Дословно от нее прозвучало примерно следующее: «Уже и не помню почему, честно. Хотя… Понимаешь, в «Киевстар» берут в основном молодых, большинство вербуют еще в институте, и когда подписываешь эти бумаги при приеме, то опыта никакого, работу получить хочешь – потому в основном и в документы не вникаешь. Тот, кто оформляет на работу, просто рассказывает устно всю информацию, - об ответственности и все такое, вскользь говорит, что от двух до четырех лет посадят, - а так в основном компанию расхваливает, зубы заговаривает. И потому в сам документ обычно никто и не вчитывается». Мы уточняем: «А “тот, кто оформляет на работу”, - это ты имеешь в виду из кадрового отдела, да?». «Нет, новых сотрудников оформляют руководители групп. Они опекаются членами своих групп, и собеседование проводят в основном они». После этих слов подумалось: «Хм, вроде бы на схему «McDonalds» похожа иерархия в этой компании». Однако в итоге оказалось, что в «Киевстаре» все продумано намного интереснее.

Тебе всего лишь 30 лет? А для «Киевстара» ты уже старый…

В компании «Киевстар» существует четыре департамента: финансовый, административный, технический и маркетинговый. Первые два – элитные. Вторые два – «тягловые», туда попасть легко, и зарплата по столичным меркам небольшая. А для голодных студентов кажется просто неимоверной. В отделах технического департамента максимум у рядового – 600 долларов, у руководителя группы – 800 долларов. В маркетинговом департаменте - 450 долларов у рядовых, от 600 до 800 долларов у руководителей групп. В финансовом - зарплата рядового 800, у руководителя группы – от тысячи долларов и выше, в зависимости от выполненных проектов. Эти цифры схожи и с административным департаментом. Однако не обольщайтесь: заплату вам ежемесячно могут как увеличивать на сотню-другую «зеленых», так и уменьшать. Все будет зависеть лишь от показателей работы. У руководителей отделов зарплаты исчисляются до 10 тысяч у.е. (но эту сумму редко кому удается заработать). При том определить, «белую» зарплату вы получаете или «черную», вообще невозможно. По той простой причине, что все деньги в национальной валюте работникам «Киевстара» перечисляют на пластиковую банковскую карточку «УкрСибБанка». Удобно, что банкомат находится прямо возле здания офиса «Киевстара», и заработанное поступает на ваш счет в первую неделю нового месяца. При том обслуживание банковских карточек идет бесплатно. По крайней мере, если эту стоимость и вычитают из зарплаты, то сами работники «Киевстара» об этом не догадываются.

Итак, попасть на работу в «Киевстар» можно тремя способами: по знакомству; если вас пригласят на собеседование представителями компании во время посещения вашего факультета в университете; или если оставите свое резюме на сайте http://www.kyivstar.net/. И даже если вы найдете телефонный номер офиса «Киевстар», позвоните и попросите соединить с кадровым отделом, то там все равно посоветуют просмотреть вакансии на сайте и писать письма по интернету. При том, если виртуально отправите свое резюме, то можете не сомневаться – рано или поздно, как только освободиться вакантное место и будет очередной набор, вас тоже пригласят на собеседование.

В назначенный день вы придете на собеседование в большое серое здание со звездочкой на крыше - это офис «Киевстара» на Дегтяревской. С вами за компанию придет еще от двадцати до сорока человек - тоже претенденты на должности в техническом или маркетинговом департаментах (в финансовый и административный берут в основном по знакомствам и индивидуальным собеседованиям – там и зарплаты, и требования выше). В основном половина из пришедших с вами людей – это студенты Политехнического университета, к которым представители «Киевстара» традиционно заходят в вуз в мае месяце.

Тем, кто учится на третьем и четвертом курсе, предлагают практику, пятикурсникам – постоянную работу. Притом, акценты делают на перспективе карьерного роста, опыте и возможности получить хорошие записи в трудовую книжку. Знакомая, которая делилась информацией, в свое время попала в «Киевстар» из Политеха. Начинала с работы в call-centre, отвечая на звонки абонентов. График работы там – семичасовая смена с одним выходным днем, или девятичасовая с двумя выходными днями, или двенадцатичасовая с выходным через каждые два дня. Зарплата была 400 долларов, потом инсайдер дослужилась до координатора проектов – составляла бизнес-планы под придуманные временные системы скидок. Однажды оказалось, что абоненты часто жаловались на одну из придуманных акций. «Звонили, спрашивали, почему эта акция была только для новых абонентов, а подключиться с уже имеющего номера стоило 25 гривен. Проект провалился, за него не заплатили, но за месяц я получила зарплату с другого проекта, и все равно у меня тогда вышло 700 долларов», - вспоминает знакомая историю двухлетней давности.

Сначала всех претендентов садят в одну большую комнату, где рассказывают о зарплате и, вкратце, о том, в чем будет заключаться последующая работа. Затем начнется сам отбор – собеседование проводят люди из тренинг-центров, которые имеются в каждом департаменте. Ваша форма одежды обязательно должна быть деловой (думаем, оно и так понятно, почему). Новички показывают резюме, в котором главное, что прочтут представители «Киевстар» – это об опыте работы, законченных курсах и количестве иностранных языков, которыми владеете, посчитают сертификаты и дипломы, а также обратят внимание на год рождения. Идеальный возраст для нового сотрудника «Киевстар» – от 24 до 30 лет. В устной беседе приветствуется, если вы расскажете, на какой должности в «Киевстаре» себя видите через пять лет и какую огромную пользу сможете за ближайший год принести компании. А также, не вдаваясь в детали, вкратце охарактеризуете, в чем будут заключаться эти блага для «Киевстара» от вашей кандидатуры. Результат (прошли вы отбор или нет) говорят в тот же день, и уже на следующий вы приходите на работу. И вот тут начинается настоящая студенческо-«киевстаровская» жизнь…

Продолжение следует.

В следующем разделе читайте:

Ваш первый день работы в «Киевстар»

Трудоустройство напоминает гипноз

«Киевстар» отдаленно напоминает «Артек»

Фирменная «фишка» - это «летучки»

Головокружительным взлетам и падениям, успешным проектам и строителям бизнес-империй посвящен новый проект «Обозревателя» - "Внутренности крупнейших компаний". Рекламные ролики - в эфире. А здесь - изнанка, которую не показывают по телевизору.

Это не черный пиар и не белый. Это - просто увлекательное чтиво.

"Обозреватель" приглашает к дискуссии как лиц, работающих в этих компаниях, так и ушедших из них - оставляйте, пожалуйста, свои замечания в комментариях. Цикл публикаций по каждой из компаний будет завершаться обзором наиболее интересных и содержательных комментариев. Право на финальное резюме получают также руководители компаний или их PR-агенты.