УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко благословил Тимошенко на дружбу с Балогой

Ющенко благословил Тимошенко на дружбу с Балогой

фото пресс-служба Президента УкраиныНа прошлой неделе Юлия Тимошенко «по обоюдной инициативе» встречалась с Президентом Ющенко.

По словам лидера БЮТ, Президент благословил более интенсивное сотрудничество ее политической силы с Блоком «Наша Украина».

В понедельник Тимошенко напомнила, что ранее между фракциями БЮТ и НУ в парламенте было подписано соглашение о совместной деятельности, а теперь «речь идет о взаимодействии на уровне блоков. Это второй, более эффективный этап».

Одним из первых шагов навстречу друг другу станет сегодняшнее совместное заседание политсоветов, намеченное для проведения в парламенте в 14.00.

Другие подробности переговоров, а также то, зачем ей новое соглашение, если старое не сполна выполняется, Тимошенко объяснять отказалась. «За годы в политике я стала очень суеверной и не хочу загадывать наперед», — сказала она.

Вместе с тем, она подчеркнула, что возможность единого списка НУ и БЮТ в случае досрочный выборов вообще не рассматривается.

В четверг БЮТ намерена поддержать НУ при голосованиях за В.Короля и В.Огрызко — кадровые пожелания Президента.

Кириленко пойдет дальше Тимошенко

Лидер фракции НУ Вячеслав Кириленко подтверждает, что сегодня состоится совместное заседание политсоветов БЮТ и НУ, а также то, что эти две политсилы намерены интенсифицировать свое сотрудничество.

Общаясь в понедельник с журналистами, Кириленко сказал: «В том, что касается сегодняшнего политсовета, предмет обсуждения — дальнейшая доработка соглашения о создании коалиции оппозиционных сил».

Кириленко особо подчеркнул, что этот процесс также распространяется на местные советы и рассказал, что в Виннице, допустим, такое соглашения БЮТ и НУ уже было подписано.

Кроме того, что завтра «Наша Украина» поможет БЮТ блокировать трибуну в вопросах регулирования механизма социальных выплат и повышения тарифов, «нашеукраинцы» также намерены настаивать на создании временной следственной комиссии ВР, задача которой — расследовать избиение людей в Харькове 16 декабря.

Кириленко подозревает, что к этому причастны органы местного самоуправления. По предложению НУ, комиссию от НУ должен возглавить депутат Лещенко.

В том же, что касается возможностей внесения изменений в бюджет, лидер НУ сказал: «Нас настораживают заявления премьера Януковича, который говорит о невозможности повышения зарплат и прожиточного минимума, потому что к этому не готова экономика, хотя экономика, как известно, растет».