УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Щурка золотистая как крылатая ракета украинской политики

Щурка золотистая как крылатая ракета украинской политики

Это всё глупости, что они разрешат ему оставить пчел.

Не разрешат.

Не оставят.

Пчел будут убивать — больно, цинично, безжалостно. Возможно, бригада настоящих киллеров (человечьих — не пчелиных) в сетках на головах и в защитных костюмах — как у борцов с «птичьим гриппом» будет громить «вулыки», разбивать рамки, топтать ботинками-«говнодавами» копошащихся в сотах пчел. Чудных и замечательных, волшебных созданий. На которых он променял людей.

А янтарного цвета душистый мед будет растекаться по траве, и ноги киллеров будут превращать землю в жирное липкое месиво.

Уже лет пять разные люди по поводу Ющенко повторяют примерно одно и то же: мол, надо бы его отправить в родную Хоруживку (или Безрадичи), он личность равновесная — пускай там себе пчел разводит — главное, чтобы в политику не лез и не мешал делать «дела». Пускай будет себе там почетным президентом Украины — собирает глечики, рушники и скрыни расписные начала XX века, да слушает компакт-диски Нины Матвиенко и Марийки Бурмаки. Причем, так рассуждали не только «донецкие» или медведчуковские агитпроповцы. Так рассуждали даже ближайшие собственные сторонники, включая «любих друзів», когда еще до всякой Оранжевой революции везли будущему президенту из загранпоездок новейшие достижения пчеловодческой индустрии.

Теперь к такой жизненной перспективе у Ющенко возврата нет.

Обычный банковский клерк, учитель, врач, адвокат или агент бюро похоронных услуг может быть спокоен за свое будущее и более-менее уверен в завтрашнем дне. Но ни один член ни одной самой влиятельной политической элиты мира не может быть уверен в собственном будущем, даже если он удалится от суетных мирских дел на какой-нибудь далекий хутор. Из элиты можно лишь на кладбище — вперед ногами. Или в монастырь, но под чужим именем — как Александр I (Федор Кузьмич).

В Украине лично мне известно, как минимум, несколько десятков людей, мечтающих превратиться в птицу щурку (Merops apiaster Linnaeus), чтобы склевать всех до одной ющенковских пчел карпатской породы (Apis mellifera carpathica). Мечтающих в пыль расколотить всю уникальную коллекцию его трипольских «горщиков», разодрать сапожным ножом все его рушники и решетиловские вышиванки.

И понадобится всё интеллигентное обаяние Сергея Таруты, знатока трипольских керамических эксклюзивов, некогда окончившего истфак и аспирантуру Донецкого университета, чтобы уболтать «донецких», «юлиных» или каких-нибудь еще людей в ботинках-«говнодавах»: нет, не надо уничтожать президентскую коллекцию! Ведь даже, не считая откровенной кичухи или просто забавных вещей, ценных образцов народной культуры там немало!

Если государство и народ отказываются от войны и превращаются в эгоистов, потребителей, в «государство-для-себя» и «народ-для-себя», они очень скоро вырождаются и умирают. Если политик отказывается от войны, он превращается в Ющенко.

Ведь консенсус, закрепляемый в разнообразных Универсалах, должен быть основан на силе всех договаривающихся сторон, а не на слабости и немощи одной из них. Если он основан на слабости или страхе кого-то одного, то это не консенсус, а спецоперация по усыплению бдительности. И ведь действительно, прав оказался Янукович, некогда обозвавший Ющенко Котом Леопольдом! Гиперравновесный по своему психотипу Кот Леопольд призывал мышей к миру и, подобно отцам-основателям УНР, распустил собственную кошачью армию.

Это лишь наивным людям кажется, что существование современного человечества основано на гуманистических западноевропейских ценностях и что главный идеал — это кантовский «вечный мир», толерантность, политкорректность. Но если кто-то из элиты по каким-то причинам вдруг начинает так думать, его сразу же сметают, выкидывают из игры, отправляют в ссылку «на хутор», демонстративно ломают атрибуты его власти и лишают всех жизненных удовольствий — как то недавно произошло с российским никелевым нуворишем, которого французская полиция как бы символически оскопила — оставила без гарема, выставив на всеобщее посмеяние. После этого случая в Куршевеле Ющенко уже не имеет никаких оснований надеяться на буколическое прекраснодушие под Киевом в окружении «семьи пчел», «семьи кур», «семьи уток» и «семьи гусей».

На самом деле, сейчас идет планетарная тотальная информационная война, война смыслов, образов и «soft power», частью которой являются также локальные военные конфликты и спецоперации, торговые войны и геоэкономические битвы за ресурсы. Это никого не волнует, что Украина отказывается участвовать в такой войне. Точнее, волнует тех, кто рассматривает ее в качестве то ли трофея, то ли добычи, то ли прекрасной девушки, которую можно будет продать на невольничьем рынке в гарем какому-нибудь транснациональному «султану».

Кстати, уникальность Тараса Шевченко в мировой литературе именно в том, что он едва ли не самый убедительный певец «тотальной войны». И если его творчество интерпретировать в современных политических и геополитических категориях, он вполне бы мог стать едва ли не самым актуальным и созвучным эпохе автором!

Это раньше, в XX веке, мировые державы мерялись своими танками и самолетами — в «горячих» войнах, или своими ракетно-ядерными «фаллосами» — в войнах «холодных». Теперь эти самые государства-левиафаны меряются другими частями «тела»: мозгами, смыслами и тем, что в древнерусских летописях называлось «тайными удами».

Щурка золотистая в реалиях нынешней Украины — это покруче ядерных ракет будет, это сродни воробьям княгини Ольги. Если верить «Повести временных лет», первые украинские ракетоносители строились не на днепропетровском «Южмаше» и не в фантазиях украинских гениев Кибальчича, Королева и Кондратюка. Первой была княгиня Ольга, которая использовала в качестве «ракетоносителей» голубей и воробьев, привязавши к их лапам горящий трут. Летописи уверяли, что именно таким образом была повержена древлянская столица — город Искоростень (Коростень Житомирской области).

Хорошо бы, чтобы еще до полной сдачи — до того, как Виктор Андреевич окончательно, бесповоротно и в полном объеме отдаст кому-нибудь все свои президентские властные полномочия, он догадался бы спасти для человечества свою коллекцию — передать ее, скажем, в Музей Ивана Гончара. Ведь над этой коллекцией нависнет вполне реальная опасность — не в том смысле, что ее захотят украсть, а в том, что какие-нибудь ветераны Оранжевой революции — от злости и отчаяния, либо «донецкие» — для демонстрации своего полнейшего триумфа и из фаллометрических соображений жестоко надругаются над немыми свидетелями украинской древности.

Ибо на самом деле Ющенко больше всего боится не Януковича, не Юлию Владимировну, не Путина и не Джорджа Буша.

Не свою первую жену Светлану Ющенко-Колесник, не Катерину Чумаченко, не пресс-секретарей Наталию Зарудную, Ирину Геращенко, Ирину Ванникову и даже не Веру Ивановну.

Он боится не ядерной войны, не импичмента, не роспуска Верховной Рады, не падения гривны, не экономического коллапса и не потери Украиной суверенитета.

Больше всего на свете Виктор Ющенко боится маленькой птички с длинным клювом-шнобелем — щурки золотистой, которая в день может сожрать более тысячи пчел. Ну а без кошачьих патрулей небольшая стая этих самых щурок может извести всех пчел, даже если они живут на тщательно охраняемой пасеке Кота Леопольда.

Ну почему Украине не везет с котами?

Андрей Н. Окара, Москва