УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко запретят въезд в Россию из-за "бурятских сказок"

2,5 т.
Тимошенко запретят въезд в Россию из-за 'бурятских сказок'

Тимошенко говорит о "бурятских сказках". Видеосюжет 884 Кб

Буряты требуют от Тимошенко извинений. Видеосюжет 2,06 Мб

(видео "5 канала")

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗИркутская областная общественная организация "Центр бурятской культуры" (ЦБК) требует публичных извинений за свои высказывания от лидера украинской парламентской фракции БЮТ Юлии Тимошенко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 февраля в ЦБК, возмущение организации вызвали слова Тимошенко в прямом эфире одного из телеканалов. 7 февраля она, комментируя высказывания одного из украинских политиков, имеющего бурятские корни, заявила буквально следующее: "Эти бурятские сказки. Хао-бао знаете? Набор слов в прямом эфире".

Как считают в ЦБК, тем самым Юлия Тимошенко проявила вопиющее неуважение к культуре бурятского народа. "Мы, представители бурятского народа, возмущены шовинистскими и оскорбительными высказываниями украинского политика. Мы требуем от госпожи Тимошенко публичных извинений перед бурятами. В противном случае мы настаиваем, чтобы политику, допускающему оскорбительные высказывания в адрес одного из народов РФ, был запрещен въезд на территорию нашей станы", - заявили в ЦБК.

В организации отметили, что любой народ заслуживает уважения "вне зависимости от его размеров и масштабов политического лобби за рубежом". В связи с этим ЦБК обращается к лидерам Европейского Союза: "Шовинистское поведение Юлии Тимошенко демонстрирует, что страна, где такие политики имеют поддержку части населения, не готова к вступлению в Евросоюз. Мы требуем запрета на въезд Юлии Тимошенко в страны Евросоюза, как деятеля, который своей политической практикой демонстрирует отказ от европейских политических ценностей. К каковым, несомненно, относятся толерантность и уважение к представителям других народов".