УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поддержка оппозиции обойдется «Привату» в $47 млн.

1,1 т.
Поддержка оппозиции обойдется «Привату» в $47 млн.

Согласно опубликованному вчера отчету о работе ГНАУ в I квартале 2007 года, налоговая администрация выявила «основные схемы минимизации», используемые украинскими предприятиями. По данным ГНАУ, из-за их применения государственный бюджет недосчитался 2,845 млрд грн ($564,5 млн).

Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина».

фото PHLИз 313 проверенных предприятий самыми злостными минимизаторами оказались четыре компании, входящие в группу «Приват» — ООО «Компания ‘Технология’«, ОАО «Баглейский коксохимзавод», ОАО «Днепрококс» и ОАО «Днепродзержинский коксохимзавод». По данным ГНАУ, за I квартал эти предприятия недоплатили свыше 238 млн грн ($47 млн).

В Днепропетровской налоговой администрации, где зарегистрированы названные предприятия, рассказали о схеме, которая была использована компаниями «Привата», отметив, что она мало распространена среди минимизаторов.

По словам замглавы областной ГНА Лилии Лукьяновой, компании группы «Приват», купив оборудование и зачислив затраты на его приобретение в свой налоговый кредит, потом снова продали его. За это они получили приватизационный сертификат, который в дальнейшем не был реализован или обменен на товар (это дает право на налоговый кредит). Вместо этого сертификат обменяли на деньги в банке. «На один товар получилось два кредита и одно обязательство по НДС»,— объяснила госпожа Лукьянова.

На Днепродзержинском коксохимическом заводе вчера сообщили, что после того как узнали о претензиях, сообщили налоговикам в письме о своем несогласии с претензией.

«Мы удивлены, что налоговая распространяет такие заявления в то время как мы направили им письмо, — говорят на предприятии.— Если же налоговая будет настаивать на своем, мы подадим в суд». Такого же мнения придерживаются и на «Днепрококсе».

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев не исключает и политической подоплеки заявлений налоговой администрации.

«Независимо от намерения налоговой обвинения предприятий «Привата» выглядят как способ законодательного давления на группу, которая поддерживает представителей оппозиции»,— отмечает он.

И в зависимости от того, как будут развиваться политические события, зависит исход дела в суде, считает старший экономист центра «CASE-Украина» Владимир Дубровский.