Визит к Минотавру. Украинская версия - Обозреватель

Визит к Минотавру. Украинская версия

Долгое время считался протеже одного седовласого политического мастодонта, но после революционных событий учуял, откуда пахнет шоколадом, и быстро переориентировался. О своем политическом отце теперь предпочитает отзывать уничижительно, но это явление отнюдь не уникально.

фото УНИАН
Оказалось, что чиновник, поработавший замгубернатора и помощником премьер-министра, запросто может командовать министерством внутренних дел. Рецепты успеха – понравиться своей решительностью президенту, ввести в элементы формы гаишников оранжевый цвет и периодически рассказывать о грядущем искоренении преступности на корню. Наш герой так увлеченно играл в карающий меч революционного правосудия, что для продолжения игры остался работать в правительстве многократно осмеянного и вербально разоблаченного им премьера. Так умер миф о принципиальности Юрия Луценко.

Юрий Витальевич чрезвычайно энергично выманивал в Украину для проведения следственных действий российского бизнесмена Максима Курочкина, но когда того застрелили прямо во дворе суда, не проронил, как говорят в Украине, "ані пари з вуст". Ничего странного – что могло быть общего у лидера набиравшей силу "Народной самообороны" со скандальным полу-олигархом, которому он едва ли не лично надел наручники в "Борисполе"? А тезисов о "морали в политике" Луценко никогда и не выдвигал, так что сокрушаться ему не о чем. Так умер миф о способности одного политика каяться за свои ошибки.

Юрий Луценко оставался и остается на плаву благодаря умению себя рекламировать. Можно поверить, что именно он разрабатывает кампанию "Народной самообороны", ведь легендарные подвиги Геракла меркнут в сравнении со вчерашними деяниями революционного министра. Бывший социалист хорошо просек: каждому народу, особенно переживающему революционные изменения, нужны новые мифы и герои. Наверное, если бы Луценко смог, то стал бы Гераклом и Прометеем одновременно. Но зная о нравах, царящих в ревнивом президентском окружении, от лавров Зевса он публично отказывается, до поры, до времени удовлетворяясь ненавязчивыми проявлениями президентских симпатий. Но настанет час, когда умрет миф о готовности Луценко быть вассалом Банковой, и, поверьте, такой поворот событий наделает в политике немало шума.

Хорошо подвешенный язык Луценко и решительность в действиях, за которые вряд ли придется отвечать, сделали его любимцем населения и врагом многих политиков. Брошенные перед Леонидом Кучмой лычаки, БТР у офиса Рината Ахметова и отсидка Бориса Колесникова в СИЗО – базовые вехи официальной политической биографии нашего героя. А еще – сетование на генеральных прокуроров, мешавших "самому честному менту" наводить порядок во вверенном его заботам ведомстве, продуманная рекламная кампания "Луценко – лучший министр" et cetera. Юрий Витальевич, похоже, внимательно следит за карьерой Николя Саркози во Франции, под него примеряет и собственные политические шаги. Непонятно только, кто выступит в роли эмигрантов из стран третьего мира, на усмирении которых "Сарко" набрал рейтинговые очки. Быть может, в наших условиях это будут соратники Юрия Витальевича по блоку "Наша Украина – Народная самооборона"? Ведь он уже успел придти к выводу, что создание этого предвыборного объединения означает способность поступать не по-хохляцки, а по-умному. А если на чистоту – то президентская команда оказалась настолько слабой и неспособной конкурировать с "регионалами" и бютовцами, что подписала условия почетной капитуляции перед Луценко, особо не сопротивляясь. Раз политики подставляют шеи, то разве не для того, чтобы на них надевали смазанные демагогией хомуты?

фото УНИАН

Как известно, перед избирательной кампанией нужно хорошо отдохнуть, набраться сил. Нет крамолы в том, что Юрий Луценко вместе с семьей отправился отдыхать в пятизвездочный отель на Крите. Конечно, это не Крым, и даже не любимое тысячами украинцев побережье Анталии – так что в отпуске хождение в народ в поисках поддержки на будущих выборах лидеру "НУНС" устроить будет непросто. Не исключено, что с детства любящий читать Луценко, по идее, прекрасно осведомлен, что на Крите находился легендарный Лабиринт, в котором обитал кровожадный и наводивший ужас на древних греков Минотавр. Его, как известно, прикончил мужественный Тезей, который потом воспользовался нитью Ариадны и выбрался из Лабиринта. Наверное, и сам Юрий Витальевич после отдыха на Крите будет обещать победить Минотавра кучмизма и продажности в украинской политике. Дескать, смогу в числе отданных на растерзание проникнуть на политическую вершину и прикончу заразу. Интересно только, кто будет Ариадной Тезея-Луценко? Явно не Юлия Тимошенко, для которой такой расклад – явное понижение в классе.

Так что в украинском варианте визит к Минотавру вовсе не страшен, это всего-навсего реализация талантливым демагогом своей детской мечты – прикоснуться к античной истории – предусмотрительно замаскированная под отдых в пятизвездочном отеле.

Виктор ОГОЛАБ, для "Обозревателя"

20 июля 12:13
:   Средняя оценка: Голосов: 4
РаспечататьОтправить другу
Комментировать
Комментировать
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Комментарии: 27    показать все | позитивные
22.07.2007 23:21:09
 
Відверто замовна стаття. І не укуси це, а так - еротичне покусування.
Мабуть, навіть для наклепів потрібна хоч крихта таланту, тут же його - з Гулькин пеніс...
ЮВ заслуговує на більш глибоке дослідження. Ще не скоро країна до глибини зрозуміє його соціалістичний феномен.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Анатолий
22.07.2007 19:27:53
 
Хотелось бы спросить у (runway), знает ли он, что во многих странах в составе полиции нет отдельных служб, подобных нашей автоинспекции. Даже мировой лидер автомобилизации – США прекрасно обходятся без аналога нашего ГАИ. Дело, видимо, не в упразднении ГАИ, а в том, что выполнение этого решение было успешно доведено до абсурда бывшими работниками ГАИ, которые почувствовали угрозу своему монопольному праву «доить» водителей автомобилей. Штат автоинспекторов не был уменьшен. Но они должны были дежурить в составе патрульных экипажей, в полномочия которых входили все вопросы соблюдения правопорядка на улицах населённых пунктов. Реально работы и ответственности для бывших работников ГАИ добавилось, а взятками, получаемыми от шоферов, нужно было делиться с другими членами патрульных экипажей. Кому это нужно? Чтобы вернуть прежние порядки дорожное движение оставили без надзора. Результат известен. Виноваты Ющенко и Луценко? Да. Но только в тои, что не смогли перебороть коррупцию, в которой участвовал практически весь личный состав ГАИ, а не в том, что пытались внедрить «идиотскую», как считает (runway), систему контроля дорожного движения.
Харьков.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
TT
22.07.2007 10:18:38
 
Нерон в каждом, кто против голубых, видит сиониста, а для него это враг из врагов, независимо от национальности.
Вот среди тех, кто прошел через СРКу - свои ребята.
Луценко - тот еще тип, но в понимании Нерона хуже всего то, что он картавит.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Наталия
21.07.2007 23:17:55
 
После прочтение статейки Оголаба возникает стойкое чувство брезгливости к автору.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Nk
21.07.2007 13:03:54
 
Кроме оскорбительных эпитетов никаких конкретных аргументов. Обох считает, что до Луценко были хорошие министры, после -- тоже. А он плохой. Так он уже давно не министр, где прогресс? Что ГАИшники опять вышли на дорогу, что стали обеспечивать прибыль страховых бизнесменов?
Заказуха бывает убедительной и интересной, а бывает вот такой, как указали Стрілець и ЗО.
Значит, Юра на правильном пути, раз разворушил эту шайку.
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
Нерон
21.07.2007 1:49:20
 
И этот умалишенный человек был главой силовой структуры? Мало того, что был (и есть) стукачом Юща, так еще и портфель свой до всерачки боялся потерять – когда все ушли в отставку, а он в больницу лег, чтоб остаться. Этот недоумок развалил ГАИ, «опустил» милицию, да так, что каждый СЫНОК БОГА мог им в глаза плевать. Разве что шоу с танками и вертолетами у этого клоуна хорошо получалось. Но, видать, этот человек придерживается политики «двойных стандартов», забывая о принципе БУМЕРАНГА.
не согласен согласен    Рейтинг: 5
 
Нерон
21.07.2007 1:44:52
 
". Очередной баран в очках, который за свою сорокалетнюю жизнь так и не научился ни говорить, ни вести себя как мужчина - базарная баба, и голосуют за него такие же безмозглые базарные бабы Параски!
(Вилен)
RESPEKT
не согласен согласен    Рейтинг: 5
 
Prophet
21.07.2007 0:43:59
 
Як цікаво -- "...менты его ненавидят, сплошной пиар и вонь"

А й справді. Є за що ненавидіти Луценка -- ані двері в Генпрокуратурі вибити не наказував, ані на вболівальниках кийки перевірити не давав.

Лише "піарився та воняв"...
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
Стрілець
20.07.2007 22:43:40
 
Панове, стаття може бути і замовною, і гарною. А от всі роботи пана Оглоблі мають низьку якість. Так що нема про що сперічатись.
Щодо Юрасі, то хай собі буде, демократію можна ліпити з кизяків. Головне, щоб був міцним каркас. Каркасом може слугувати вдала Конституція і дем. більшість в парламенті.

Цікава, до речі, обставина: коли Мішаня був з Юлею, "Обозреватель" був досить пристойним сайтом, а коли він вирішив, що є самостійним гравцем, то сайт став паскудитись на очах.
не согласен согласен    Рейтинг: 9
 
dolgpeter
20.07.2007 20:06:53
 
Прийдется повториться, но уж больно хочется напомнить сторонникам этого клоуна - ведь был уже один революционер, который не выговаривал "р", надеюсь, все помнят, чем это кончилось!
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
Степенвольф
20.07.2007 18:00:12
 
Ну хоть раз прочитал статью с четкой формулировкой КТО ЕСТЬ ЭТОТ ТИП! А то тут этот рудьковский, не профессионал, вон отсюда. А вот был профи так профи! ЧТО он в милиции делал я так и не понял с профи стороны(но менты его ненавидят, сплошной пиар и вонь). Но раз презик сказал не трогать и это моё ..(а шо моё?- а не важно!Моё и всё!), то значит хороший. Ну просто за баранов держат!И бегают же за ними толпы идиотов-типа_революционеров.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
ганна_ахметова
20.07.2007 17:04:35
 
одно отрадно, что юрасик хоть не такой непроходимый кретин, как с. цу-шко, и не поднимал беркутов в атаку как политрук. А проезд бтра по донецку наверное не одному урке до сих пор снится
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
помаранч
20.07.2007 16:25:08
 
Начнем с того, что мнение народа в Украине никогда не принималось во внимание. Поэтому тот факт, что Луценко, возможно, также не будет прислушиваться к голосу народа ничего не добавляет и не менят в украинской политике. Понять нужно одно. Сейчас на политическом поле идет борьба между представителями старого совковского стиля правления страной и представителями новых подхододов. Эти представители полны противоречий и ошибок, все они отнюдь не ангелы. Но их видение пути развития страны в любом случае лучше того, что предлагают нам вечно вчерашние. Очень правильно сказал Yuri_D, что поле нужно сначала очистить от сорняков.
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
Yuri_D
20.07.2007 16:19:38
 
(Termos)
Я еще с 2002 г. (возможно и ранее)сторонник ЮВТ, и ее "рейтинг" в моей оценке практически монотонно возрастал, хотя я никогда не был фанатом чего или кого либо.
Я не пойму другого - Вы что, надеетесь - "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете?" Или что предлагаете - "...лечь бы на дно, как подводная лодка?"
С таким пессимизмом только на дне и лежать, как премудрым пескарям...
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Termos
20.07.2007 15:51:50
 
(Yuri_D)
Да кто ж вам даст переиграть Луценка? Вы такие наивные, что думаете Луценко помогает вам бороться за демократию? Он гнёт свою, отличную от вашей линию. Если у вас нет бабла, машин за 200кило$, домов и т.д.- вы для них бидло!
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
Yuri_D
20.07.2007 15:34:39
 
(Subject)
Пригадайте казочку про ріпку. Коли йдеться про те, щоб вирвати з корінням будяк, будь-чиєю допомогою нехтувати не треба. А чим "засіяти" потім - така дискусія має сенс лише на чистому від будяків полі.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Subject
20.07.2007 13:34:10
 
Что-то мне напоминают такие высказывания: "Он, конечно, негодяй и подонок... Но это НАШ негодяй и подонок!" А потому, значит, не трожь? Совками были, совками и остались. А потом будете удивляться: как же так, мы ж вместе майданили, мы ж поверили, мы ж от них ожидали! Скольковас, лохов, жизнь учить-то будет?
Я от голубых ничего хорошего не жду. Но и от оранжевых тоже. Не пришло еще время от кого-то из них чего-то толкового ожидать.
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
помаранч
20.07.2007 12:47:07
 
Солидарен с теми, кто считает такую статью исключительно вредной. Ивестно, что нет пророка в родном Отечестве. Однако разводить бодягу в демократическом лагере перед выборами - это очередная подлость вольнонаемных калометателей.
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
tvs
20.07.2007 12:27:05
 
Давно не симпатизирую Луценко. Но статья тупая-тупая.
А для страны было бы лучше, если бы Юра Луценко работал на своем месте, а именно: массовиком-затейником в каком-нибудь тихом доме отдыха.
не согласен согласен    Рейтинг: 9
 
Nicolas
20.07.2007 12:06:54
 
Самый настоящий приспособленец! Согласен! Пытается держать нос по ветру, знает откуда и какой ветер дует, потому и шоколад чувствует. Хитрый? Возможно. Скорее - расчетливый. Сказать, что Луцик - "кравчук" в "нашей украине" (Украина с маленькой, т.к. речь о "партии") было бы слишком. Он скорее всего "мороз" в "их украине". Но вот почему никто не вспоминает, как бравый луцик-социк незадолго до событий 2004 года рвал флаги Украины, выступая за "вечный союз с россией" и считая государство Украина ошибкой? Вот ведь интересно! А что до его обещаний садить бандитов, не работать в правительстве Януковича, то всем уже ясно что он собой представляет - шута всешутейшего!
не согласен согласен    Рейтинг: 14
 
Analityk
20.07.2007 12:02:15
 
Обоз почив у бозі...
Друга заказуха за день. Видно лисого дійсно купили КАЛіціонери
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
Тор
20.07.2007 11:54:18
 
Не знаю откуда пахнет шоколадом,но от статьи какашками точно несёт
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
runway
20.07.2007 11:50:26
 
(30)я то же могу говорить, что гаишники берут деньги, но только один дебил додумался упразднить ГАИ, то что после этого стало твориться на дорогах- видят все. Я понимаю, что он , как шестерка выполнит идиотский приказ ющенка, но отвечать должен луценко.
Если как он говорит менты завели огромное количество дел на чиновников, а прокуратура все замяла, то многие слышали выступления люценка-министра по конкретным делам и кто их волынит.
А взять идиоткий повод против колесникова. На колесникове столько весит, если копнуть, но его почемуто взяли по надуманому поводу. Вопрос- почему?
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
Yuri_D
20.07.2007 11:13:57
 
Багато з чим можна було б погодитися, якби... Якби передвиборча боротьба точилася лише між демократичними партіями. Якби в Україні не було проблем щодо вектору розвитку, тощо.
Проте в час, коли вирішується доля демократії в країні, вишукувати гріхи в ще слабкому демократичному таборі, і одночасно "не помічати" тих, хто хоче консервувати совок чи то створити систему південноамериканського зразка, - просто підлість. Смер*дить "вільними демократами".
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
ЗО
20.07.2007 11:08:22
 
2 runway: верят потому, что он просто в болшинстве случаев говорит правду.
Претензии к Луценко есть други, но они не имеют ни чего общего с приведенными в статье.
не согласен согласен    Рейтинг: 3