УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко и его «команда» на курортах

Луценко и его «команда» на курортах

В распоряжении «Обозревателя» оказались документы, которые еще раз подтверждают коррумпированность и некомпетентность политической фигуры экс-министра МВД, лидера уже почти забытой и разваленной «народной самообороны» Юрия Луценко.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ САМОЛЕТЫ.

Давний скандал, когда в 2005-2006 годах, Юрий Витальевич за счет государственного бюджета (т.е., за деньги трудящихся) возил на курорты свою семью и друзей (а иногда летали даже друзья друзей), похоже, будет иметь свое продолжение.

Ранее много было написано по этой теме, но конкретных фактов, уличающих Юрия Витальевича никто не обнародовал. Помнится, в разгар самолетного скандала было возбуждено уголовное дело Генеральной прокуратурой Украины, но потом неизвестно как, и, неизвестно, по какой причине – замялось. Наверное, как всегда, договорились.

Но, как такое может быть? Ведь это – чистой воды коррупция. А, если это коррупция, и факты, подтверждающие ее стали достоянием широких масс, то, очевидно, кто-то должен понести наказание!

Касательно фактов, то на сегодняшний день известно, что в период с 2005 по 2006 год тогдашний министр Луценко организовал и совершил 27 «липовых» полетов в служебное время, цели которых были, в общем-то, самыми что ни на есть корыстными. Витальевич за наш с вами счет «отдыхал» мало того, что всю свою семью, включая уже известного нам водителя Приступлюка, так еще и семьи охранников своих уже ныне бывших политических соратников. Даже родня горе-президента Ющенко летала с Юрием Витальевичем, в чем можно будет наглядно убедиться чуть позже.   

Зачастую Луценко летал на отдых в выходные дни по стандартному маршруту Киев-Симферополь-Киев, но было так не всегда. Не брезговал Витальевич  летать на отдых и буднями, то есть рабочими днями. Да и не всегда по одному маршруту летало семейство экс-министра МВД. В коллекции полетов Луценко виднеются и совершенно неожиданные, экзотические направления. Например, без всяких угрызений совести наш многоуважаемый министр удивлял широтой размаха курортников в израильском городе Элат. Что тут скажешь? Любит Витальевич отдохнуть! Кстати, в стране, гражданство которой ему когда-то инкриминировали.  

Помимо Израиля, как утверждают источники «Обозревателя», Луценко во время своей каденции также побывал в Греции и Грузии.

Известно, что общее время полетов почти за год Юрия Луценко – 57 часов 46 минут. Общие затраты горючего – 80 337 литров. Рейсы осуществлялись самолетом, с юрисдикцией прямого подчинения внутренним войскам. Самолет АН-74, бортовой номер 01.

Более интересным выдается то, как Луценко, будучи министром МВД, комментировал свою авиационную  «добродетельность». Вот, что он тогда заявил прессе:

«Я за казенные деньги с девицами за границу не летал. Только с супругой и только на протокольные мероприятия, и платил из своего кармана. Все остальные полёты были служебными».

 «Действующее законодательство разрешает членам семей работников МВД попутными рейсами добираться до места отдыха. Поэтому я не вижу аналогии: слетать за границу погулять или два раза за два года отвезти в отпуск семью»,- оправдывался Витальевич.

Но, уже по старой доброй привычке лукавил Юрий Луценко. Летал он не только с супругой и уж точно не «два раза за два года»! Забрэхались вы, однако, Юрий Витальевич!

ТАКСИ-САМОЛЕТ МВД ДЛЯ ЛУЦЕНКО, СЕМЬИ И ДРУЗЕЙ.

Предлагаем вашему вниманию первый «Список личного состава, подлежащего перевозке на самолете».

Для увеличения картинки, кликните здесь

Как видно из документа – старший «группы (команды)»  - Юрий Луценко. Среди «личного состава» виднеются его однофамильцы (то есть родственники) и уже небезызвестный водитель Приступлюк. Видать Юрий Витальевич, будучи гражданским министром внутренних дел, не видел различий между «личным составом и своей семьей. Хотя, может мы с вами чего-то еще не знаем…

Для увеличения картинки, кликните здесь

Та же история – семья Луценко (как видно в списке не только его супруга!) Приступлюк и другие.

Для увеличения картинки, кликните здесь

К этому списку, как видно, прибавились политические коллеги Луценко по Соцпартии, а также семьи других, видимо, близких Витальевичу деятелей.

Для увеличения картинки, кликните здесь

Для увеличения картинки, кликните здесь

И снова Юрий Витальевич, яхонтовый водила и родственник экс-президента Виктора Ющенко.

Для увеличения картинки, кликните здесь

А это – вообще шедевр! Представляя создателя этого чудо-списка путешественников, можно предположить, что его мозг попой учуял, что твориться что-то неладное, очень-очень неладное. И жопный импульс послал ему замечательнейшую мысль – «ставить вместо однофамильцев Витальевича прочерки». Эврика! Ведь если почти каждый «список личного состава, подлежащего перевозки на самолете» будет пестрить родственничками Луценко, то тут же имидж «честного и прозрачного» предводителя Майдана, «героя», победившего режим Кучмы, нивелируется в глазах общественности.

Так позже и случилось. Как говорится, «за что боролись, на то и напоролись». Но Витальевич, по всей видимости, тогда не думал о последствиях – он вдоволь наслаждался властью, используя ее преимущества. Причем использовал казенные блага Луценко не для общенародной пользы, а для сугубо личной.

Когда Луценко впервые осмелился за бюджетные деньги свезти семью на отдых и обратно, он сам того не подозревая предал все вербальные «идеалы Майдана», предал всех тех, кто веруя в лучшее будущее выходил в лютый мороз на улицы. Да, что тут говорить? Луценко, наверное, плевать на всех хотел с высокой колокольни, что собственно и было отражено в предыдущих публикациях «Обозревателя».

По закону, самолеты внутренних войск имеют четкую регламентацию – кого, как и когда перевозить («Положення про повітряні перевезення авіацією Збройних сил України», підтверджений додатково наказом МВС України 11.05.2005 №325). Перевозка частных лиц к местам отдыха – строго запрещена. Министр Луценко использовал самолет ВВ как «туристический чартер».

Более того, приказ на подготовку и исполнение полетов на данном типе воздушных судов мог отдать только командующий внутренними войсками. Следовательно, министр Луценко влиял на своего непосредственного подчиненного, чтоб тот  совершал  криминальные деяния, правонарушения, когда Витальевич обязывал его выдавать приказ на обеспечение и организацию чартерных полетов.