УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двойные стандарты Тимошенко

1,5 т.
Двойные стандарты Тимошенко

Блок Юлии Тимошенко занимается критикой ради критики. Такое мнение высказал для «Обозревателя» директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, комментируя результаты внеочередного заседания Верховной Рады.

"Если раньше БЮТ настаивал на любых изменениях, и заявлял о готовности к конструктивной работе над изменениями к закону о выборах, то во время вчерашнего голосования, по-сути, устроил обструкцию инициативам Партии Регионов». – считает Кулик.

Напомним, БЮТ активно выступал за изменения в избирательное законодательство. В частности, члены оппозиции и лично Юлия Тимошенко неоднократно критиковали ограничения для парторганизаций, созданных позднее чем за 365 дней до выборов, а также запрет на участие в избирательных комиссиях непарламентских партий.

Однако когда президент Янукович потребовал внести именно такие изменения в закон о выборах местных органов власти, а фракция Партии регионов провела это решение в парламенте, БЮТ проект изменений не поддержал, вместо этого подвергнув коалицию резкой критике. Таким образом, критика для БЮТ оказывается первичной, а борьба за те или иные парламентские решения – ситуативной.

«Вместо того, чтобы самим предложить эффективную программу по изменению законодательства, привлечь общественность и экспертов к этому процессу, Тимошенко пошла по самому простому пути – критика ради критики». – говорит Виталий Кулик.